Химия помогите пж

Saymon00 Знаток (264), закрыт 2 недели назад
Характеристика химического элемента
по его положению в периодической таблице
ПЛАН
1. Химический знак, название.
2. Положение в периодической таблице:
- период, группа, подгруппа.
3. Состав атома:
- порядковый номер, количество протонов, электронов и нейтронов.
4. Схема строения атома:
- заряд ядра, число электронных слоёв, число электронов в каждом слое.
5. Характер простого вещества:
- металл или неметалл.
6. Летучее соединение с водородом – есть или нет. Если есть:
- привести формулу
- указать валентность элемента.
7. Формула высшего оксида, его название и характер – кислотный, основный или амфотерный.
Подтвердить уравнениями реакций. В формуле указать валентность элемента.
8. Формула высшего гидроксида, его название и характер – типичное основание, амфотерный гидроксид или кислота.
Охарактеризовать углерод по положению в ПСХЭ Д.И. Менделеева
Лучший ответ
❄️ Игорь Веселов (ООН) ❄️ Просветленный (21390) 2 недели назад
1. Химический знак и название: C – углерод.
2. Положение в периодической таблице:
- Период: 2
- Группа: 14
- Подгруппа: p
3. Состав атома:
- Порядковый номер: 6
- Количество протонов: 6
- Количество электронов: 6
- Количество нейтронов: около 6
4. Схема строения атома:
- Заряд ядра: +6
- Число электронных слоев: 2
- Число электронов в каждом слое: 2 в первом слое, 4 во втором слое
5. Характер простого вещества: неметалл.
6. Летучее соединение с водородом – нет.
7. Формула высшего оксида: CO2 (диоксид углерода), характер – кислотный.
Уравнение реакции: CO2 + H2O -> H2CO3
8. Формула высшего гидроксида: нет высшего гидроксида углерода.

Углерод в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева является неметаллом, находится в 2-й периоде и 14-й группе. Углерод имеет кислотные свойства, формируя диоксид углерода (CO2), который растворяется в воде и образует угольную кислоту (H2CO3). Высший гидроксид углерода не существует.
Остальные ответы
Amd boy???? Мыслитель (5731) 2 недели назад
Не помогу, сам не еbу, Ава имба