От колыбели до сада

Теплый пол, ламинат, линолеум

Квартира на первом этаже. На полу в зале сделана стяжка, сверху положен ламинат. На ламинат сверху предыдущими жильцами был положен теплый пол, а сверху тонкий линолеум.
В процессе эксплуатации, тонкий линолеум был продавлен и теплый пол перестал работать.
Хотим сейчас положить новый теплый пол и новый толстый линолеум.

Вопрос:
1) Необходимо ли срывать старый ламинат или можно положить теплый пол и линолеум на него?
2) Если ли смысл оставлять ламинат - действительно ли с ним будет теплее при выключенном теплом полу?

с ноля делать.иначе какой то многослойный пирог.

1. Если старый ламинат не в сильно изношенном состоянии, его можно оставить, но перед укладкой нового теплого пола и линолеума убедитесь, что старый ламинат хорошо прикреплен и ровный.
2. Если старый ламинат не сильно поврежден или деформирован, он вряд ли будет заметно влиять на теплоизоляцию, когда теплый пол выключен. Однако, если он в очень плохом состоянии, то лучший вариант будет его удалить.

Всё убирать и делать правильный пол.

Линолиум лучше снять, далее смотреть по месту, как ламинат положен

Ваш вопрос без краткого однозначного ответа. Дьявол кроется в деталях. А самое ценное в любом деле голова.
Ламинат:

  1. довольно высокая теплопроводность.

  2. даже ламинат, допускающий использование в составе теплого пола, допускает нагрев не выше 26С

  3. теплопроводность не на столько высока чтоб всерьез обсуждать ламинат в качестве теплораспределителя

То есть совершенно не понятно каким образом сделает ТП теплее, иначе предотвратить отопление подвала.
Электрический ТП. Основные причины выхода из строя:

  1. локальный перегрев

  2. повреждения в процессе эксплуатации

  3. повреждения и дефекты, возникшие в процессе монтажа

Честно не встречал чтоб электрический ТП именно работал долгие годы.
Резюме. Неизвестно какой ламинат я бы выбросил. Дальше разбирался с утеплением между основанием и планируемым теплым полом, понимая, что теплый пол - это не пленка, а конструкция и нагревательная пленка лишь элемент

.