Задачи на определение режимов резанья

Bogdan Skowpen Знаток (342), открыт 2 недели назад
здравствуйте,помогите пожалуйста сделать пять задач на определение режимов резанья по фрезерной обработке,буду очень благодарен!
3 ответа
Iman Adieva Ученик (165) 2 недели назад
Здравствуйте! Ниже приведены пять задач на определение режимов резания при фрезерной обработке. Для каждой задачи указаны необходимые данные и шаги для вычисления.

### Задача 1
**Дано:**
- Диаметр фрезы: 50 мм
- Число оборотов: 1200 об/мин
- Подача на зуб: 0.1 мм/зуб

**Найти:**
1. Скорость резания (Vc)
2. Подачу (f)

**Решение:**
1. \( V_c = \pi \cdot D \cdot n \)
\( V_c = \pi \cdot 50 \cdot 1200 / 1000 \)
\( V_c \approx 188.5 \, \text{м/мин} \)

2. \( f = z \cdot f_z \) (где z - число зубьев, предположим, что z = 4)
\( f = 4 \cdot 0.1 = 0.4 \, \text{мм/об} \)

### Задача 2
**Дано:**
- Диаметр фрезы: 40 мм
- Число зубьев: 6
- Скорость резания: 150 м/мин

**Найти:**
1. Число оборотов (n)
2. Подачу на зуб (fz), если общая подача равна 0.36 мм/об.

**Решение:**
1. \( n = \frac{V_c \cdot 1000}{\pi \cdot D} \)
\( n = \frac{150 \cdot 1000}{\pi \cdot 40} \)
\( n \approx 1191 \, \text{об/мин} \)

2. \( f_z = \frac{f}{z} = \frac{0.36}{6} = 0.06 \, \text{мм/зуб} \)

### Задача 3
**Дано:**
- Диаметр фрезы: 25 мм
- Число оборотов: 1500 об/мин
- Подача на зуб: 0.08 мм/зуб
- Число зубьев: 3

**Найти:**
1. Скорость резания (Vc)
2. Общую подачу (f)

**Решение:**
1. \( V_c = \pi \cdot D \cdot n \)
\( V_c = \pi \cdot 25 \cdot 1500 / 1000 \)
\( V_c \approx 117.8 \, \text{м/мин} \)

2. \( f = z \cdot f_z = 3 \cdot 0.08 = 0.24 \, \text{мм/об} \)

### Задача 4
**Дано:**
- Диаметр фрезы: 60 мм
- Скорость резания: 200 м/мин
- Число зубьев: 8

**Найти:**
1. Число оборотов (n)
2. Подачу на зуб (fz), если общая подача равна 0.48 мм/об.

**Решение:**
\( n = \frac{200 \cdot 1000}{\pi \cdot 60} \)
\( n \approx 1061 \, \text{об/мин} \)

2. \( f_z = \frac{f}{z} = \frac{0.48}{8} = 0.06 \, \text{мм/зуб} \)

### Задача 5
**Дано:**
- Диаметр фрезы: 30 мм
- Число оборотов: 1800 об/мин
- Подача на зуб: 0.1 мм/зуб
- Число зубьев: 4

**Найти:**
1. Скорость резания (Vc)
2. Общую подачу (f)

**Решение:**
1. \( V_c = \pi \cdot D \cdot n \)
\( V_c = \pi \cdot 30 \cdot 1800 / 1000 \)
\( V_c \approx 169.65 \, \text{м/мин} \)

2. \( f = z \cdot f_z = 4 \cdot 0.1 = 0.4 \, \text{мм/об} \)

Эти задачи помогут вам в определении режимов резания при фрезерной обработке. Если нужны дополнительные примеры или помощь, дайте знать!
Bogdan SkowpenЗнаток (342) 2 недели назад
немного не понятно вот это:\( n = \frac{200 \cdot 1000}{\pi \cdot 60} \)
и мне надо с условием
Iman AdievaУченик (165) 2 недели назад
Давайте разберем шаги, связанные с вычислением числа оборотов (n) более подробно, и я объясню, как использовать формулу, чтобы было понятнее.

Формула для вычисления числа оборотов
Формула для вычисления числа оборотов (n) фрезы выглядит так: [ n = \frac{V_c \cdot 1000}{\pi \cdot D} ] где:

( V_c ) — скорость резания (в м/мин),
( D ) — диаметр фрезы (в мм),
( n ) — число оборотов (в об/мин).
Iman Adieva, ты пишешь полнейшую хрень.И разъяснения про скорость резания еще большая хрень.Не разбираешься-лучше молчи
Iman AdievaУченик (165) 2 недели назад
Пояснение формулы

Скорость резания (Vc) — это скорость, с которой инструмент движется по поверхности материала. Она измеряется в метрах в минуту (м/мин).

Диаметр фрезы (D) — это диаметр инструмента, который также влияет на скорость резания. Он измеряется в миллиметрах (мм).

Преобразование единиц — мы умножаем скорость резания на 1000, чтобы перевести метры в миллиметры, так как диаметр у нас в миллиметрах.
Iman AdievaУченик (165) 2 недели назад
Пример из Задачи 4
Теперь применим эту формулу к задаче, где:

Диаметр фрезы ( D = 60 ) мм,
Скорость резания ( V_c = 200 ) м/мин.
Подставляем данные в формулу: [ n = \frac{200 \cdot 1000}{\pi \cdot 60} ]
Iman AdievaУченик (165) 2 недели назад
Сначала умножаем скорость резания на 1000: [ 200 \cdot 1000 = 200000 , \text{мм/мин} ]
Затем, вычисляем значение ( \pi \cdot 60 ): [ \pi \cdot 60 \approx 188.5 , \text{мм} ]
Теперь подставим это значение в формулу: [ n = \frac{200000}{188.5} \approx 1061.5 , \text{об/мин} ]
Таким образом, число оборотов фрезы при заданной скорости резания и диаметре составляет примерно 1061 об/мин.

Если у вас есть дополнительные вопросы или вам нужно больше примеров, дайте знать!
АхмедСыроежкин1 Знаток (345) 1 неделю назад
Режымы резания - вдоль, паперёк