Какой рельеф, климат, полезные ископаемые и тектонические структуры в Москве и подмосковье?

егор палыч Высший разум (745362), закрыт 1 месяц назад
Лучший ответ
Виктория Сереброва Высший разум (667239) 1 месяц назад
Московская область России расположена в центральной части Восточно-Европейской равнины.
Рельеф субъекта страны равнинный, сложенный возвышенностями.
Рельефообразующие процессы представлены в основном экзогенными, в частности эрозионными процессами, следами древней ледниковой деятельности.
Западную и северную часть Московской области охватывает Московская возвышенность с моренным рельефом.
Высшая точка высотой 310 м расположена у д. Шапкино Можайского района.
На востоке региона преобладают низменности.
На тектонической карте видно, что территория области сосредоточена в пределах Восточно-Европейской платформы. Это древняя платформа докембрийского возраста имеет неоднородное геологическое строение.
Структура, залегающая в основании Москвы и Московской области, сложена четвертичными, меловыми, юрскими, каменноугольными отложениями.
Полезные ископаемые области:

Тугоплавкие глины (Тимоховское, Призаводское месторождения).
Торф (Мещерская низменность).
Природные облицовочные камни, доломиты, известняки.
Минеральные железистые источники (Звенигород, Серпухов).
Бурые угли.

В пределах Московской области почти отсутствуют отложения третичного периода, значительно шире распространены отложения каменноугольного и юрского периодов
Рельеф Московской области преимущественно равнинный; западную часть занимают холмистые возвышенности (высоты больше 160 м), восточную — обширные низменности
Климат Московской области умеренно континентальный, со снежной, умеренно-холодной зимой и влажным, умеренно тёплым летом. Важнейшим климатообразующим фактором является западный перенос воздушных масс. Сезонность чётко выражена; лето тёплое, зима умеренно холодная. Вместе с тем, в восточных и юго-восточных районах континентальность климата выше, что выражается, в частности, в более низкой температуре зимой и более высокой температуре летом.
Среднегодовое количество осадков 500—700 мм, наиболее увлажнены северо-западные районы, наименее — юго-восточные
Питание рек — главным образом снеговое

https://dzen.ru/a/Zx3k1AE1_gZ0Mz_J
Остальные ответы
Иван Геренцев Искусственный Интеллект (260170) 1 месяц назад
примерно одинаковый, но разработчики разные