Помогите с химией

Grimble Grumble Ученик (99), на голосовании 5 дней назад
В двух пробирках находился раствор сульфида натрия. В первую пробирку добавили раствор вещества Х, а во вторую – раствор вещества Y. В первой пробирке выделился газ, во второй образовался осадок. Из предложенного перечня выберите вещества X и Y, которые участвовали в описанных реакциях.

1) NH₄Cl

2) KOH

3) K₂CO₃

4) CuCl₂

5) HBr
Голосование за лучший ответ
4MIN Мудрец (11030) 1 месяц назад
Для решения задачи нужно проанализировать реакции, которые могут происходить с сульфидом натрия (Na₂S).

В первой пробирке выделяется газ. Сульфид натрия может реагировать с кислотами, выделяя сероводород (H₂S). В нашем списке кислотой является:

HBr (водород бромид).
Таким образом, вещество X — это HBr.

Во второй пробирке образуется осадок. Сульфид натрия может реагировать с солями металлов, образуя осадки сульфидов. Из предложенных веществ, с которыми может реагировать Na₂S и образовывать осадок, является:

CuCl₂ (хлорид меди). При реакции с Na₂S образуется черный осадок сульфида меди (CuS).
Поэтому вещество Y — это CuCl₂.

Таким образом, вещества X и Y:

X = HBr
Y = CuCl₂
Grimble Grumble Ученик (99) 1 месяц назад
благодарю