Помогите сократить текст

Анна Дворниченко Ученик (120), на голосовании 2 месяца назад
В чём польза чтения? Верно ли утверждение, что читать полезно? Почему многие продолжают читать? Ведь не только для того, чтобы отдохнуть или занять свободное время.

Польза чтения книг очевидна Книги расширяют кругозор человека, обогащают его внутренний мир, делают умнее. А ещё важно читать книги потому, что это увеличивает словарный запас человека, вырабатывает чёткое и ясное мышление. Убедиться в этом каждый может на собственном примере. Стоит только вдумчиво прочесть какое-нибудь классическое произведение, и вы заметите, как стало проще с помощью речи выражать собственные мысли, подбирать нужные слова. Читающий человек грамотнее говорит. Чтение серьёзных произведений заставляет нас постоянно думать, оно развивает логическое мышление Не верите? А вы прочитайте что- нибудь из классики детективного жанра, например, «Приключения Шерлока Холмса» Конан Дойла. После прочтения вы будете соображать быстрее, ваш ум станет острее и вы поймете, что читать полезно и выгодно

Ещё полезно читать книги потому, что они оказывают значительное влияние на наши нравственные ориентиры и на наше духовное развитие После прочтения того или иного классического произведения люди порой начинают меняться в лучшую сторону

(По материалам Интернета)
(Напишите каким способом сократили)
Голосование за лучший ответ
geniy misli Знаток (483) 3 месяца назад
Чтение книг приносит много пользы. Оно расширяет кругозор, обогащает внутренний мир и повышает умственные способности. Чтение увеличивает словарный запас и помогает формулировать мысли яснее. Например, классические произведения развивают логическое мышление и грамотную речь. Прочитав детективы, такие как «Приключения Шерлока Холмса», можно заметить улучшение мыслительных процессов.

Кроме того, книги влияют на нравственные ценности и способствуют духовному развитию, иногда вызывая положительные изменения в личности после прочтения классики. Чтение полезно не только для отдыха, но и для личностного роста.
geniy misliЗнаток (483) 3 месяца назад
чат лгбт