Химия электролиз в водном растворе

Дима Макарон Ученик (101), на голосовании 5 дней назад
Запишите последовательность анодных процессов при электролизе
водного раствора, содержащего соли Pb(NO3)2 и NiCl2 с никелевым анодом.
Дополнен 1 месяц назад
Помогите пж
Голосование за лучший ответ
Снежный Ветер Мудрец (13085) 1 месяц назад
При электролизе водного раствора, содержащего соли Pb(NO₃)₂ и NiCl₂, с никелевым анодом последовательность анодных процессов будет зависеть от потенциалов разряда ионов и перенапряжения. Однако общий порядок таков:

Разряд ионов Ni²⁺: поскольку анод никелевый, наиболее вероятным процессом будет анодное растворение никеля. Этот процесс будет преобладать, если перенапряжение выделения кислорода достаточно велико. Реакция:

Ni(тв.) → Ni²⁺ + 2e⁻

Выделение кислорода: если концентрация ионов Ni²⁺ мала или перенапряжение выделения кислорода низкое (например, при высокой плотности тока), из воды начнет выделяться кислород. Реакция:

2H₂O → O₂ + 4H⁺ + 4e⁻

В этом случае никель всё равно будет окисляться, но в меньшей степени, и процессы будут идти параллельно.

Важно отметить: точная последовательность и относительная скорость этих процессов будут зависеть от нескольких факторов: концентрации ионов Pb²⁺, Ni²⁺, Cl⁻, плотности тока, температуры и состава электролита. Перенапряжение выделения кислорода на никелевом электроде достаточно велико, поэтому растворение никеля, скорее всего, будет преобладать при не очень высоких плотностях тока. Ионы свинца Pb²⁺, присутствующие в растворе, в данной ситуации не будут окисляться на аноде, так как потенциал разряда никеля ниже.

Таким образом, наиболее вероятная последовательность: 1. Разряд ионов Ni²⁺ (анодное растворение никеля). 2. Выделение кислорода (при достаточной плотности тока).