кто сможет решить задачку

Lassandra Профи (788), закрыт 15 лет назад
Дикая утка от южного моря до северного моря летит 7 дней.Дикий гусь от северного моря до южного моря летит 9 дней. Однажды дикая утка и дикий гусь вылетели одновременно. Через сколько дней они встретятся?
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (1492) 15 лет назад
Если подумать хорошенько, то тут несколько вариантов ответа:
1. Земля круглая, значит, они могли и не встретиться, напривер, лететь в одну сторону.
2. Что-то я не припомню, есть ли Южное море вообще…
3. Если они летят в одном направлении, но по разным траекториям ( море же большое) , то они не встретятся.
4. Если думать в одной плоскости и предполагать, что они летят по одной линии (на встречу друг к другу) , то встреча состоится примерно через 4 дня ( меньше четырех дней) .

Я решал эту задачу так… через 63/16 дня или через 3 дня и 22,5 часа

Решается достаточно просто:
Пусть расстояние между морями равно 1
Тогда скорость утки 1/7, гуся - 1/9
При одновременном полете утка пролетела х, гусь - (1-х)
Время полета у них одинаково, следовательно
х/(1/7) = (1-х) /(1/9)
7х = 9 - 9х
х = 9/16

Тогда время полета (9/16) / (1/7) = 63/16
Остальные ответы
Леонид Фурсов Высший разум (804677) 15 лет назад
Решение: 1/((1/9)+(1/7))= 63/16 .Ответ получается, как видите, дробный! Но можно считать, что через 4 дня.
Источник: математика