Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Бороться с налоговой, или стать как все

Mamont Ученик (157), закрыт 15 лет назад
Когда-то не очень давно, но уже не помню точно, когда, Президент РФ Дмитрий Медведев сказал о правовом нигилизме, и о том, что в России не привыкли исполнять законы. За дословность не ручаюсь, а искать ту речь не буду — не документальный очерк и не историческое исследование пишу. Но смысл такой. Я ещё тогда подумал, что по этому случаю точно надо мнение высказать — очень уж действительно больной вопрос для России. Долго откладывал — благо, думал, актуальность этого вопроса не иссякнет со временем. Но настала такая ситуация, когда вопрос встал. Ребром. И статью я всё-таки написал. Прочитать её можно по адресу http://rhymes-of-love.narod.ru/index1.html Но поскольку я уже теперь неравноправный игрок, обращаюсь к «помощи зала» .
Итак, диспозиция. С одной стороны — я, недобросовестный налогоплательщик, поскольку теперешних доходов не хватает, чтобы вовремя заплатить налоги прошлого, относительно благополучного года. С другой стороны — недобросовестное государство в лице МИ ФНС, не исполняющее государственные же законы. Выражается это вот в чём: с прошлого года всех налогоплательщиков принудительно перевели на сдачу отчётности в электронном виде, независимо от того, полагается им это по закону или нет. Ну да бог бы с ним, не имело бы это никакой разницы, если бы не одно НО — поскольку этой самой электронной отчётностью занимаются коммерческие структуры, то и услуга, соответственно, платная. Cледовательно, принудительная, что противоречит конституции. Все безропотно понесли деньги и отчёты очередным посредникам между государством и малым бизнесом. А я нет. Три раза мне удавалось сдать декларацию обычным путём, но сегодня мне опять отказали. Жена настаивает — не связывайся с налоговой
Поэтому прошу помощи зала: Стать как все, то есть сдать отчётность в электронном виде, или настаивать на исполнении ФНС своих обязанностей
P.S. Третий вариант — отправку по почте не рассматриваем, как малодушный и проблемы не решающий.
P.P.S. В заключение — старый анекдот:
В те давние времена, когда послом в Англии был Литвинов, англичане удивлялись: как это в Советском Союзе люди добровольно на заём подписываются А он им говорит: У нас и собаки добровольно горчицу лижут. Англичане не верят. Ну, говорит, несите горчицу и ведите собаку. Привели пса, принесли горчицу. Он горчицу взял, и намазал собаке под хвостом. Собака начала вылизывать. Вот и видите, говорит, и на заём у нас так!
Таким образом, как зал решит, так и сделаю :)
Статья о правовом нигилизме
Проголосовало 28 чел
Варианты ответов
8
5
17
Комментарии