помогите решить задачи по биологии!!!.

Сорвиголова Мастер (1461), закрыт 9 лет назад
Задача№1

Устойчивые к действию ДДТ самцы тараканов скрещивались с чувствительными к этому инсектициту самками. В F1 все особи оказались устойчивыми к ДДТ, а в F2 произошло расщипление 5768 устойчивых и 1919 чувствительных. Какой из признаков доминирует? Какая часть устойчивых особей при скрещивании между собой будет давать чувствительных потомков?

Задача№2

В лабораторию с мышами, гомозеготными по гену серого цвета, привезли из питомника серого самца. Все гибриды F1 были серыми. Всех гибридных самок этого поколения скрестили с тем же самцом и получили расщипление по цвету (серые, чёрные) соотношение 7:1. Объясните результаты, считая что окраска зависит от одной пары аллели.
Лучший ответ
Дина Ахсанова Ученик (162) 15 лет назад
в 1-ой задаче доминирует устойцивость к действию ДДТ, и 1/5 часть будут давать чувствительных.
во 2-ой задаче самец был изначалбно гетерозеготен