Как зафиксировать размер таблицы в Excel?

Работаю с данными, выписываю удостоверения. На одном листе несколько удостоверений. Но при заполнении постоянно изменяются настройки таблицы, так это сразу и не заметишь но при печати видно. Поэтому приходиться тратить каждый раз время на корректировку чтобы листы совпадали. Можно ли как то зафиксировать размеры, но при этом чтобы была возможность вносить данные ?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

может вам это поможет:
выделить данные - на вкладке разметка страницы выбрать команду область печати - задать
затем файл - печать - параметры страницы - разместить не более, чем на 1 страницу - ок

1. Запрет изменения размеров строк и столбцов:

Защита листа: Самый простой способ — защитить весь лист. Тогда пользователь не сможет изменять ни размеры строк и столбцов, ни содержимое ячеек (если не снять защиту). Для этого:

Выберите “Обзор” -> “Защитить лист”.
Установите флажки, которые вам нужны (например, “Защитить размер ячеек”).
Установите пароль (по желанию).
Защита книги: Аналогично, можно защитить всю книгу. Это более высокий уровень защиты.

2. Предотвращение случайного изменения размеров:

Фиксация заголовков: Если вы хотите зафиксировать только заголовок таблицы, чтобы он оставался видимым при прокрутке, используйте функцию “Заморозить области”. Выберите ячейку под заголовком, затем “Обзор” -> “Заморозить области” -> “Заморозить верхнюю строку” (или “Заморозить первую строку” в некоторых версиях).
3. Сохранение размера таблицы при изменении данных:

Если ты хочешь, чтобы таблица всегда занимала определенное количество строк и столбцов, вне зависимости от количества данных:

Использование таблиц Excel: Создайте таблицу Excel (вкладка “Вставка” -> “Таблица”). Выделите диапазон данных, которые нужно включить в таблицу. Таблица автоматически подстраивается под данные, но при этом вы можете задать ей начальный размер и в дальнейшем он сохранится, даже если данные будут удалены или изменены.
4. Для предотвращения изменения размеров только отдельных ячеек (редко используется):

Этот метод очень сложный и не рекомендуется для большинства задач, так как слишком много настроек. Он предполагает использование макросов VBA.

В целом, самый простой и эффективный способ зафиксировать размер таблицы — это использовать защиту листа или книги, либо использовать функционал “таблиц” Excel. Выберите тот способ, который лучше всего соответствует вашим потребностям.

Руками