Считается ли обнаженная грудь несовершеннолетней порнографией и попадает ли это под 242.1 УК РФ?

Никита Профи (629), открыт 2 недели назад
Попал в такую ситуацию, отправил фотографии интимного характера матери своей бывшей девушки, она написала заявление, девушке 17 лет. Как я понял будет возбуждено дело по 242.1 УК РФ. Подскажите что лучше сделать? На фото обнаженная грудь и ягодицы, считается ли это порнографией?
13 ответов
Ахмедбек Рамазанов Ученик (143) 2 недели назад
Ну смотря при каких обстоятельствах
Пьяный мастер Оракул (89293) 2 недели назад
Во-первых, 17 лет- то не малолетка вовсе, во-вторых, нет.
Яков Гото Искусственный Интеллект (329360) 2 недели назад
не считается. потому что понятие ребенка по закону заканчивается в 16 лет
НикитаПрофи (629) 2 недели назад
Прочтите 242.1 УК РФ пожалуйста, там пишется о НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ЛИЦАХ, имеет значение только то что ей нету 18
Яков Гото Искусственный Интеллект (329360) я тебе говорю, по закону совершеннолетними в таких случаях считаются те, кому исполнилось 16 лет
НикитаПрофи (629) 2 недели назад
Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних
Яков Гото Искусственный Интеллект (329360) про 16 лет нигде не говорится, потому что несовершеннолетними являются только те, кто не достиг возраста сексуальной ответственности
НикитаПрофи (629) 2 недели назад
не говорится тут про 16 лет
НикитаПрофи (629) 2 недели назад
Согласно Конвенции, ребенком (несовершеннолетним) является каждое человеческое существо до достижения им 18 лет
Яков Гото Искусственный Интеллект (329360) статья 134 ответит на все твои вопросы, и до конвенции нет никому дела, потому что уголовное понятие совершеннолетие отличается от правового
НикитаПрофи (629) 2 недели назад
Знаю я про эту статью, тут речь не про сношение а про распространение. Почитай тогда судебную практику, почему сажают людей за распространение фото 17-ти летних?
Яков Гото Искусственный Интеллект (329360) потому что распространение порнографии в целом запрещено
Олег Отмываев Знаток (379) 2 недели назад
Ну тут видеть надо ,по описанию не понять
НикитаПрофи (629) 2 недели назад
Просто обнаженная грудь и обнаженные ягодицы. (без половых органов)
Олег Отмываев Знаток (379) Никита, откуда они у тебя?
Она скинула сама?
Никита Профи (629) Олег Отмываев , да
НикитаПрофи (629) 2 недели назад
ну ты так думаешь) Я жду проффесионального ответа, тк как заявление написано на меня уже
mappa Оракул (82074) 2 недели назад
я так и не понял .. свою или её фото ты отправил матери
НикитаПрофи (629) 2 недели назад
Отправил маме своей бывшей девушки, её матери)
mappa Оракул (82074) Никита, Фото чьё отправил своё? где ты? или она?
Vladimir Мудрец (12371) 2 недели назад
Не даром от тебя свалили. Статья маловероятна, но я бы прибил.
..а вот если еще кому то отправлял.
Артем Манойленко Знаток (277) 2 недели назад
Чтобы ответить на этот вопрос покажите фото, без него никак
wWw Оракул (57760) 2 недели назад
Порнография это демонстрация половых органов и полового акта. Фотки сисек малолеток порнографией не являются. Это называется совращение малолетних.
«Осенняя лихорадка» Оракул (98354) 2 недели назад
Порнографией признается непристойное, грубо натуралистическое, детализированное, циничное изображение половой жизни людей, все, что расположением лиц, поз, рисунка обнаруживает специальное стремление возбудить похотливое чувство.
Порнография от эротики отличается акцентированием внимания именно на контакте половых органов.
Таким образом, привлечь Вас к уголовной ответственности за действия, указанные в Вашем вопросе, не могут.
Чьё Чья Искусственный Интеллект (212962) 2 недели назад
Дык, а примечание к 242.1 для кого?

Примечания. 1. Под материалами и предметами с порнографическими изображениями несовершеннолетних в настоящей статье и статье 242.2 настоящего Кодекса понимаются материалы и предметы, содержащие любое изображение или описание в сексуальных целях:

полностью или частично обнаженных половых органов несовершеннолетнего;

несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера;
полового сношения или иных действий сексуального характера, совершаемых в отношении несовершеннолетнего или с его участием;

совершеннолетнего лица, изображающего несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера.
servol Оракул (81167) 2 недели назад
"отправил фотографии интимного характера МАТЕРИ своей бывшей девушки",- чем подписал себе приговор