Берут ли в армию с прозопагнозией?

Кожанное Лицо Ученик (122), закрыт 1 неделю назад
Прозопагно́зия, или лицевая агнозия — расстройство восприятия лица, при котором способность узнавать лица потеряна, но при этом способность узнавать предметы в целом сохранена. Возникает при поражении правой нижне-затылочной области, часто с распространением очага на прилегающие отделы височной и теменной долей.
Лучший ответ
Олег Отмываев Профи (552) 2 недели назад
Нет, в армию с прозопагнозией не берут.

Прозопагнозия является неврологическим расстройством, которое влияет на способность человека узнавать лица. Это может сделать невозможным для человека выполнять определенные задачи, требуемые в армии, такие как:

* Идентификация товарищей по команде и противников
* Общение и взаимодействие с другими людьми
* Выполнение приказов, которые требуют распознавания лиц

По этой причине прозопагнозия считается дисквалифицирующим заболеванием для военной службы во многих странах, включая России
Остальные ответы
Mister The legend of Mail ru Мыслитель (8005) 2 недели назад
С прозопагнозией обычно не берут в армию, так как это нарушение зрительного восприятия может повлиять на способность распознавать людей и предметы, что является необходимой способностью для выполнения военных задач. Однако, в каждой стране могут быть свои критерии отбора для военной службы, и лучше проконсультироваться с военным психологом или врачом для получения более точной информации.
Слава Хлебников Ученик (241) 2 недели назад
Если по шутке да,а так думаю нет
Константин Николаевич Ученик (12) 2 недели назад
это определяет медкомиссия, которую в любом случае пройти нужно
Glen Thompson Гуру (2500) 2 недели назад
Есть документ под названием «Положение о военно-врачебной экспертизе". Вот он: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/2c77bb6a026f4c82f6c03500bc2e6c6d94c79267/
Там расписано, по каким болезням признают годными или негодными.

Если есть желание и силы, попробуйте найти конкретно Ваше расстройство там и понять — на что оно «тянет». Но должен предупредить — читать этот документ совсем без медицинских знаний трудно; он для врачей написан.

Если не получится самому разобраться - задайте этот вопрос вот тут: https://otvet.mail.ru/illness
И в вопросе приведите эту ссылку на «Положение о военно-врачебной экспертизе".

Дело в том, что здесь юридический форум; а Ваш вопрос в первую очередь медицинский. На https://otvet.mail.ru/illness больше шансов получить медицински компетентный ответ; понимаете?