Статуя Яна Непомуцкого в Меттерихе (Германия)
Ян Непомуцкий (чеш. Jan Nepomucký, также Иоанн Непомуцкий, Иоанн Непомук) — чешский католический святой, священник, мученик.
Культ святого Яна Непомуцкого развился в XVII веке и распространился в XVII и XVIII веках из Богемии во многие католические страны, особенно в те, которые управлялись или имели связи с семьей Габсбургов. Статуи святого Яна Непомуцкого, церкви, посвященные ему, и поселения, носящие его имя, можно найти не только в Центральной Европе (где они наиболее распространены), но и во многих других европейских странах и далее в Америке и в Индии.
Во всем мире насчитывается десятки тысяч статуй Яна Непомуцкого, что делает Яна Непомуцкого наиболее представленным чешским персонажем в изобразительном искусстве. Только в Чехии насчитывается около 6000 статуй. Схожие цифры есть в Австрии и Германии, а меньшие — в других частях бывшей империи Габсбургов. Отдельные статуи или другие памятники можно найти почти в каждой стране со значительной католической традицией.
Статуя в Меттерихе установлена рядом с приходской католической церковью Святого Евхария.
Это однонефная зальная церковь XVIII века. Западная башня 1754 г., хор поздней готики.
Является памятником культурного наследия в Рейнланд-Пфальце.
Каменная статуя Непомука в стиле барокко относится к 18 веку.
Меттерих (нем. Metterich) — община в Германии, в земле Рейнланд-Пфальц. Входит в состав района Айфель-Битбург-Прюм. Подчиняется управлению Битбург-Ланд.