Российские граждане могут поступить в бакалавриат в Казахстане на должном уровне, но это сложно и высокая конкуренция. Бесплатное обучение осуществляется по государственным грантам, которые основаны на конкурсной основе. Прямых платформ, гарантирующих получение гранта, нет. Процесс требует самостоятельной работы и подготовки. Как получить грант бакалавриата в Казахстане (для граждан России:
- Выбор ВУЗа и специальности: Изучите список казахстанских университетов, обеспечивающих их обучение на английском языке и интересующие вас специальности. Обратите внимание на рейтинги университетов и отзывы студентов. Официальные сайты университетов — основной источник информации о специальностях, требованиях к поступающим и срокам подачи документов.
- Требования проверки: Каждый университет имеет свои критерии отбора на грант. Обычно сравниваются результаты ЕГЭ (или аналогичных экзаменов в России), аттестата среднего балла, иногда — дополнительные вступительные испытания. Уточняйте требования на сайтах выбранных университетов. Возможно, потребуется перевод документов и нострификация аттестата.
- Подготовка документов: Вам необходимо:
- Паспорт (лицевая страница и страница с пропиской; стр. 19 со сведениями о предыдущем паспорте, если по нему был сдан ЕГЭ).
- Документ об образовании (вкладыш, приложение с оценками полностью).
- Документ о смене ФИО (при необходимости).
- СНИЛС (при наличии).
- Документы, подтверждающие получение результатов индивидуальных достижений (при наличии).
- Документ, подтверждающий прохождение поступающим обязательного предварительного медицинского осмотра (обследования) по отдельным образовательным программам.
- Документы, подтверждающие льготу (при поступлении по особой квоте).
- Согласие на обработку персональных данных.
- Паспорт законного представителя, если поступающему не исполнилось 18 лет (лицевая страница и страница с пропиской).
- Договор о целевом обучении (при поступлении на целевое).
- 4 фотографии (черно-белые или цветные) на матовой бумаге 3×4.
- Заявление о приеме на обучение.
ᅠПросветленный (30395)
2 недели назад
Подача документов: документы подаются в выбранный университет, как правило, в определенные сроки. Точные даты и порядок подачи необходимо уточнить на сайте университета. В некоторых случаях документы можно подать онлайн.
Конкурс на гранты: после подачи документов вы участвуете в конкурсном отборе на грант. Критерии отбора различаются в зависимости от университета и специальности. Высокий балл EГЭ значительно увеличивает ваш темп.
Итоги конкурса: Итоги конкурса на гранты обычно объявляются после истечения срока приема документов. Если вы получили грант, университет уведомит вас о зачислении.