Физика примеры , срочно

posttraxxx Ученик (81), открыт 2 недели назад
Используя эбонитовую палочку,кусок меха, металлическую спицу,кусок проволоки и два электрометра опишите как зарядить электрометры одноименными зарядами не касаясь их ни палочкой н куском меха срочно
1 ответ
Сона Салманова Мастер (1911) 2 недели назад
Для того чтобы зарядить два электрометра одноимёнными зарядами, используя предложенные объекты, можно воспользоваться методом электростатической индукции. Этот метод позволяет переносить заряды без прямого контакта с заряжающим объектом. Вот пошаговая инструкция:

1. Подготовка инструментов:
- Эбонитовая палочка будет использоваться для создания отрицательного заряда.
- Кусок меха поможет создать положительный заряд.
- Металлическая спица и кусок проволоки будут служить проводниками.

2. Зарядка эбонитовой палочки:
- Потрите эбонитовую палочку куском меха. Это создаст на палочке отрицательный заряд, а на мехе останется положительный заряд.

3. Поднесение заряженной палочки к электрометрам:
- Поднесите отрицательно заряженную эбонитовую палочку близко к одному из электрометров, но не касайтесь его. Это вызовет разделение зарядов в металле электрометра: положительные заряды переместятся ближе к палочке, а отрицательные — дальше.

4. Использование металлической спицы:
- Возьмите металлическую спицу и прикоснитесь ею к шарику электрометра, затем быстро отведите её от шара и заземлите (например, коснувшись пола или другого заземленного предмета). Это позволит перенести часть положительного заряда с шара на землю.

5. Повторение процесса:
- Повторите шаги 3 и 4 для второго электрометра. Теперь оба электрометра должны иметь одинаковый отрицательный заряд.

6. Проверка результата:
- Проверьте результаты, наблюдая за стрелкой каждого электрометра. Если стрелки отклоняются одинаково, значит, оба электрометра имеют одинаковые заряды.

Этот процесс позволяет зарядить электрометры одноимёнными зарядами без необходимости прямого контакта с ними эбонитовой палочкой или куском меха.