Помогите пожалуйста решить для каждого указанного вещества

нкнка врврнара Ученик (109), открыт 2 недели назад
Укажите максимальную и минимальную степень окисления для следующих элементов: S, Cr, P, Pb. Запишите формулы соответствующих оксидов, а для неметаллов также формулы соединений с водородом. Ниже в вопросе идут строчки выбора метал - не метал, группа,степень окисления,формула,минимальная степень окисления, формула.
1 ответ
АлександраМ Мудрец (12577) 2 недели назад
Сера (S)
Сера - p-элемент, неметалл.
в VI группе
минимальная: -2 (H2S), максимальная: +6 (H2SO4)
SO3 - оксид серы (VI).
H2S - сероводород
Хром (Cr)
Хром - d-элемент, металл.
в VI группе
минимальная: 0 (Cr), в соединениях: +2 (CrSO4), максимальная: +6 (H2Cr2O7)
CrO3 - оксид хрома(VI)
Фосфор (P)
Фосфор – p-элемент, неметалл.
в V группе
минимальная: -3(PH3), максимальная: +5(H3PO4)
P2O5 – оксид фосфора (V)
PH3 - фосфин
Свинец (Pb)
Свинец – p-элемент, металл.
в IV группе
минимальная: 0(Pb), в соединениях: +2(PbO), максимальная: +4 (PbO2)
PbO2 – оксид свинца (IV).