Помогите пожалуйста решить задачу по химии

Любомила Изотова Ученик (90), на голосовании 4 дня назад
1. Определите объем (при н.у.) аммиака, который получится при действии избытка раствора гидроксида калия на 72 г карбоната аммония, если выход аммиака в реакции составляет 60%.
Голосование за лучший ответ
Shaolin Мыслитель (6836) 1 месяц назад
Для решения задачи необходимо написать уравнение реакции:

(NH₄)₂CO₃ + 2KOH → 2NH₃ + K₂CO₃ + 2H₂O

Из уравнения реакции видно, что 1 моль карбоната аммония (молярная масса 96 г/моль) образует 2 моля аммиака.

1. Рассчитаем количество вещества карбоната аммония:

n((NH₄)₂CO₃) = m / M = 72 г / 96 г/моль = 0.75 моль

2. Рассчитаем теоретическое количество вещества аммиака:

По уравнению реакции, из 0.75 моль (NH₄)₂CO₃ образуется 2 * 0.75 моль = 1.5 моль NH₃

3. Учитываем выход реакции:

Практический выход аммиака составляет 60%, поэтому фактическое количество вещества аммиака:

n(NH₃) = 1.5 моль * 0.6 = 0.9 моль

4. Рассчитываем объем аммиака при нормальных условиях:

При нормальных условиях (н.у.) молярный объем любого газа равен 22.4 л/моль. Поэтому объем аммиака:

V(NH₃) = n(NH₃) * Vm = 0.9 моль * 22.4 л/моль = 20.16 л

Ответ: При данных условиях получится 20.16 л аммиака.