Помогите,пожалуйса с химией!!!

энджи дас Ученик (59), на голосовании 4 дня назад
1.Составить уравнение электролиза водного раствора хлорида олова (II), при этом написав катодные и анодные процессы.
2.Составить уравнение электролиза водного раствора бромида натрия, при этом написав катодные и анодные процессы.
3.Составить уравнение электролиза водного раствора сульфата хрома (III), при этом написав катодные и анодные процессы.
Голосование за лучший ответ
Андрей Евтехов Знаток (348) 1 месяц назад
Давайте рассмотрим каждый из ваших запросов по порядку.

▎1. Электролиз водного раствора хлорида олова (II) PbCl₂

Катодный процесс:
На катоде происходит восстановление ионов свинца ( Pb²⁺ ) до металлического свинца:

Pb²⁺ + 2e⁻ → Pb ↓

Анодный процесс:
На аноде происходит окисление ионов хлора ( Cl⁻ ) до молекулярного хлора:

2Cl⁻ → Cl₂ + 2e⁻

Общее уравнение электролиза:
Суммируя катодный и анодный процессы, получаем:

Pb²⁺ + 2Cl⁻ → Pb + Cl₂

▎2. Электролиз водного раствора бромида натрия NaBr

Катодный процесс:
На катоде происходит восстановление ионов натрия ( Na⁺ ) до металлического натрия. Однако в водном растворе, предпочтительнее будет восстановление воды:

2H₂O + 2e⁻ → H₂ + 2OH⁻

Анодный процесс:
На аноде происходит окисление ионов брома ( Br⁻ ) до молекулярного брома:

2Br⁻ → Br₂ + 2e⁻

Общее уравнение электролиза:

2H₂O + 2Br⁻ → H₂ + Br₂ + 2OH⁻

▎3. Электролиз водного раствора сульфата хрома (III) Cr₂(SO₄)₃

Катодный процесс:
На катоде происходит восстановление ионов хрома ( Cr³⁺ ) до металлического хрома:

Cr³⁺ + 3e⁻ → Cr ↓

Анодный процесс:
На аноде происходит окисление воды до кислорода:

2H₂O → O₂ + 4H⁺ + 4e⁻

Общее уравнение электролиза:

Для сбалансированного уравнения нужно учесть количество электронов:

Умножим катодный процесс на 4 и анодный на 3:

4(Cr³⁺ + 3e⁻ → Cr) + 3(2H₂O → O₂ + 4H⁺ + 4e⁻)

Итак, общее уравнение будет:

4Cr³⁺ + 6H₂O → 4Cr + 3O₂ + 12H⁺

Если у вас есть дополнительные вопросы или нужна помощь с другими темами, дайте знать!
Саид АбдуразаковУченик (105) 1 месяц назад
олово Sn