Химия решите пж

X5 .. Ученик (50), на голосовании 4 дня назад
Голосование за лучший ответ
Señor Leónidas Мастер (1210) 1 месяц назад
1. Формулы оксидов:

* Бор: B₂O₃ (оксид бора(III)) — бор проявляет степень окисления +3 в своих оксидах.
* Марганец (IV): MnO₂ (диоксид марганца)
* Азот (I): N₂O (закись азота)
* Натрий: Na₂O (оксид натрия)
* Серебро (I): Ag₂O (оксид серебра(I))

2. Уравнения химических реакций:

* 2K + O₂ → K₂O₂ (пероксид калия) — Калий реагирует с кислородом, образуя пероксид, а не оксид.
* S + O₂ → SO₂ (диоксид серы)

3. Масса серы:

* Молярная масса SO₂ = 32 (S) + 2 * 16 (O) = 64 г/моль
* Молярная масса S = 32 г/моль
* Количество молей SO₂ = масса SO₂ / молярная масса SO₂ = 25,6 г / 64 г/моль = 0,4 моль

Согласно уравнению реакции S + O₂ → SO₂, на 1 моль серы приходится 1 моль диоксида серы. Поэтому количество молей серы равно 0,4 моль.

* Масса серы = количество молей S * молярная масса S = 0,4 моль * 32 г/моль = 12,8 г

Ответ: Масса серы, которая взаимодействовала с кислородом, равна 12,8 г.
Smart CookieМыслитель (8015) 1 месяц назад
плохая нейронка! во втором задании банально даже 3 реакции, она выписала 2 и не те. хатьфу!
Señor Leónidas Мастер (1210) Smart Cookie, нашелся гений химии! Так реши сам чудик
Леонид Коган Мастер (2409) 1 месяц назад
1 с таблицы спиши
2 в интернете загугли
3 12.8
данил карпушин Мастер (1162) 1 месяц назад
Формулы оксидов:
Бор: B2O3
Марганец (IV): MnO2
Азот (I): N2O
Натрий: Na2O
Серебро (I): Ag2O
Уравнения химических реакций и коэффициенты:
2K+O

=2KO
Se+O

=SeO

Масса серы, которая взаимодействует с кислородом:
Масса серы (m
S

) = количество вещества серы (n
S

) * молярная масса серы (M
S

)
Количество вещества серы (n
S

) =
25,6

моль
Молярная масса серы (M
S

) = 32 г/моль
m
S

=
25,6

∗32=12,8 г