Помогите с названием элемента архитектуры зданий

юлия цыплакова Ученик (198), открыт 2 недели назад
Представьте, есть небольшой квадратный домик, от угла и двух соседних стен которого отходит нечто вроде крыши/навеса над крыльцом, на колоннах. Но это не крыльцо как таковое, потому что навес очень большой: там можно ходить, можно отдыхать, как будто ты на улице, но не совсем. Снизу ничего, как у террасы нет, просто голая земля под личной широкой крышей. Есть ли какое-либо название для такой части здания?
1 ответ
Alexander Grishchenko Просветленный (23252) 2 недели назад
Гульбище.
Гульбище — в древнерусской архитектуре наружная открытая терраса или закрытая галерея, окружающая здание на уровне перекрытий подклета.
юлия цыплаковаУченик (198) 2 недели назад
Спасибо! Но нет ли у него более современной альтернативы? Просто по историческому контексту это слово не очень подходит
Alexander Grishchenko Просветленный (23252) юлия цыплакова, галерея. Переход. Причём, всё верно - важно знать контекст.