а) Для того чтобы решить эту задачу, мы можем создать программу на Python, которая будет принимать N информационных бит и вычислять контрольный бит для проверки четности (паритета). Мы будем использовать четность по принципу: если количество единичных битов в информационном блоке четное, контрольный бит должен быть равен 0, если нечетное — 1.
### Шаги:
1. Ввести N информационных бит.
2. Рассчитать контрольный бит.
3. Вывести блок данных с контрольным битом.
4. Программа должна проверять правильность контрольного бита.
### Пример реализации программы на Python:
def calculate_parity_bit(info_bits):
# Подсчитываем количество единичных битов
ones_count = sum(info_bits)
# Если количество единичных битов нечетное, контрольный бит = 1, если четное - 0
return ones_count % 2
def main():
# Ввод N битов
N = int(input("Введите количество информационных бит: "))
info_bits = []
print("Введите информационные биты:")
for i in range(N):
bit = int(input(f"Бит {i + 1}: "))
if bit not in (0, 1):
print("Ошибка: вводите только 0 или 1.")
return
info_bits.append(bit)
# Рассчитываем контрольный бит
parity_bit = calculate_parity_bit(info_bits)
# Создаем полный блок с контрольным битом
transmitted_block = info_bits + [parity_bit]
# Выводим блок данных с контрольным битом
print(f"Передаваемый блок данных (с учетом контрольного бита): {transmitted_block}")
# Проверяем правильность паритета
print(f"Контрольный бит: {parity_bit}")
if calculate_parity_bit(transmitted_block) == 0:
print("Контрольный бит правильный.")
else:
print("Ошибка в передаче данных, контрольный бит не совпадает.")
if __name__ == "__main__":
main()
### Описание программы:
- Программа запрашивает у пользователя количество информационных бит (N) и сами биты.
- Для каждого бита программа проверяет, что вводится только 0 или 1.
- Рассчитывается контрольный бит на основе четности количества единичных битов.
- Контрольный бит добавляется к информационному блоку и выводится результат.
- Затем программа проверяет, правильный ли контрольный бит был рассчитан (проверяя четность всего блока).
### Пример выполнения программы:
Введите количество информационных бит: 4
Введите информационные биты:
Бит 1: 1
Бит 2: 0
Бит 3: 1
Бит 4: 1
Передаваемый блок данных (с учетом контрольного бита): [1, 0, 1, 1, 1]
Контрольный бит: 1
Контрольный бит правильный.
В этом примере у нас 4 информационных бита: [1, 0, 1, 1]. Количество единичных битов — 3, что нечетное, поэтому контрольный бит равен 1. После добавления контрольного бита получаем передаваемый блок данных: [1, 0, 1, 1, 1].
Теперь можно сделать скриншоты листинга программы и результатов ее работы.
Определите передаваемый блок информации, рассчитав контрольный бит и проверив расчеты, используя программу Python. Представьте скриншоты листинга программы и результатов ее работы.
б) Определите контрольные и информационные биты в сообщении методом Хемминга. Проверьте расчеты, используя программу на Python. Представьте скриншоты листинга программы и результатов ее работы.
Данные для задания:
Сообщение в двоичном коде: А=10110110111001
Вид паритета: нечетность