Галогены 9 класс??

Tashka Williams Ученик (5), на голосовании 4 дня назад
Кальций массой 90,14 г полностью прореагировала с неизвестным галогеном, масса которого 160 г. Определи, какой галоген вступил в реакцию. Запиши его русское название.
Голосование за лучший ответ
Smart Cookie Мыслитель (8015) 1 месяц назад
По уравнению присоединения кальция с любым галогеном у нас коэффициенты одинаковы везде
то есть:
Ca + Cl2 = CaCl2
Ca + Br2 = CaBr2
Ca + I2 = CaI2
и т.п.
поэтому мы определим число моль кальция.
n(Ca) = 90.14 г / 40г/моль = 2.25 моль
тогда столько же моль должно быть у галогена и по массе мы смотрим, что подходит.
подходит хлор.
m(Cl) = 2.25 моль * 70.9 г/моль = 159.5 г, что округленно 160 г

либо можно через уравнение решить, без "подходит". то есть через x и по таблице найти уже нужный элемент (галогены умножаются на 2 в молярной массе, т.к. в виде молекул)

m(?) = 2.25 * x = 160 г
и решить
ответ: хлор