Дуэль Онегина и Ленского является кульминацией романа, показывающей конфликт противоположных мировоззрений. Этот эпизод позволяет глубже понять характеры героев, их мотивы и ценности, подчёркивая трагическую неизбежность столкновения.
Евгений Онегин — разочарованный и циничный человек, для которого жизнь утратила яркость. Его действия зачастую продиктованы скукой и внутренним разочарованием. В противоположность ему, Владимир Ленский — романтичный и искренний поэт, идеалистично смотрящий на мир. Молодой человек верит в дружбу, любовь и высокие идеалы. Их дуэль становится результатом цепи недоразумений, порождённых противоположностью взглядов и несовместимостью характеров.
Поводом для дуэли становится поведение Онегина на именинах Татьяны Лариной, где он демонстративно ухаживает за невестой Ленского — Ольгой. Эта провокация ранит Ленского, который, не в силах скрыть обиду, вызывает друга на поединок. Дуэль проходит по всем правилам, однако её исход трагичен: Ленский погибает, а Онегин остаётся один на один с чувством вины. Смерть Ленского символизирует крах идеалов, которым он посвятил свою жизнь.
Дуэль Ленского и Онегина — не просто личная драма, но и символический момент, раскрывающий главные темы романа: конфликт мечты и реальности, невозможность гармонии между столь разными людьми. Этот эпизод подчёркивает трагизм героев, отражая внутренние противоречия общества. Благодаря дуэли, Пушкин создаёт произведение, насыщенное размышлениями о жизни, судьбе и человеческой природе.