В чём отличие ЭЛТ-мониторов от ЖК-мониторов?

Mr.SerJey Просветленный (36081), закрыт 2 недели назад
Лучший ответ
vlad sigma Ученик (163) 2 недели назад
ЭЛТ (электронно-лучевая трубка) мониторы

* Принцип работы: Электронный луч сканирует люминесцентный экран изнутри трубки, создавая изображение.
* Преимущества:
* Высокая частота обновления, обеспечивающая плавное движение на экране.
* Глубокие черные цвета и высокая контрастность.
* Недорогие.
* Недостатки:
* Объёмные и тяжёлые.
* Ограниченный угол обзора.
* Могут излучать вредные электромагнитные поля.

ЖК (жидкокристаллический) мониторы

* Принцип работы: Жидкие кристаллы управляются электрическим током, меняя поляризацию света и создавая изображение.
* Преимущества:
* Тонкие и лёгкие.
* Широкий угол обзора.
* Низкое энергопотребление.
* Недостатки:
* Более низкая частота обновления по сравнению с ЭЛТ-мониторами, что может привести к смазыванию при движении.
* Более низкая контрастность по сравнению с ЭЛТ-мониторами.
* Более дорогие.

Другие ключевые отличия:

* Время отклика: указывает на скорость, с которой пиксели могут переключаться между цветами. ЖК-мониторы обычно имеют меньшее время отклика, что лучше подходит для игр и видео.
* Соотношение сторон: относится к ширине изображения по сравнению с его высотой. ЭЛТ-мониторы обычно имеют соотношение сторон 4:3, а ЖК-мониторы - 16:9 или 16:10.
* Разрешение: определяет количество пикселей на экране. Чем выше разрешение, тем более детальным будет изображение.
Сергей Кузнецов-ВоронежОракул (82508) 2 недели назад
А теперь закрой учебник и скажи все заново.
Остальные ответы
Alpha8041 Оракул (61170) 2 недели назад
А чего, ты огромный кинескоп от компактного жк уже не в состоянии отличить?
Илья Лукьянов Просветленный (42251) 2 недели назад
Во всем кроме назначения в vga порта..
ᙨᗣᒋᗝᙢ Ꮶᗝᖘᗝᙖᖚᙓᙖ Оракул (53391) 2 недели назад
В технологии..
ЭЛТ - Электроннолучевая трубка
ЖК - Жидкокристаллический экран. (экран на основе жидких кристаллов.)
mda hes Искусственный Интеллект (105506) 2 недели назад
1 Здоровый и слепящий
2 Тонкий и безопасный
Drew Оракул (63969) 2 недели назад
На CRT можно выставить любое разрешение и изображение не будет размазанным. А на LCD если разрешение не совпадает с пикселями то картинка нечеткая, рекомендуется только родное разрешение монитора. А остальное все лирика :)