Помогите, пожалуйста, решить задачи по трудовому праву

Софья Ермакова Знаток (254), на голосовании 3 недели назад
Задача 1 По вине работника гардероба Шилова (отсутствовал на рабочем месте) из учреждения пропало пальто. По решению суда учреждение выплатило пострадавшей стоимость пальто, а в отношении Шилова был издан приказ о взыскании суммы, равной стоимости пальто. Однако Шилов отказался дать обязательство возместить сумму ущерба в полном объеме и не поставил свою подпись в приказе. Он ссылался на то, что с ним не был заключен договор о полной материальной ответственности. Кроме того, Шилов считал, что в пропаже пальто виноват руководитель учреждения, не обеспечивший ему подмену на время отсутствия. 1. В каких случаях возможен внесудебный порядок взыскания ущерба? 2. Как оформляются в этом случае взаимоотношения работодателя с лицом, привлеченным к материальной ответственности? 3. К какому виду материальной ответственности можно привлечь Шилова? Разберите доводы сторон.

Задача 2. За хулиганское поведение в кинотеатре преподаватель физкультуры Томин был привлечен к административной ответственности, о чем было сообщено по месту его работы. Приказом ректора Томин был уволен по п. 8 статьи 81 ТК РФ. В заявлении о восстановлении на работе Томин указал, что приказ об увольнении был издан с нарушением сроков применения дисциплинарного взыскания. В ходе судебного разбирательства было установлено, что Томин совершил аморальный поступок 6 апреля, 15 апреля он был подвергнут административному взысканию, но сообщение об этом было получено ректоратом лишь 2 июля. Поскольку весь преподавательский состав уже находился в отпуске до 31 августа, приказ об увольнении был издан лишь 6 сентября. 1. Каков порядок увольнения по названному основанию? 2. Какие сроки применения дисциплинарного взыскания установлены ТК РФ, и нарушены ли они в данном случае? 3. Правомерно ли увольнение Томина?
Голосование за лучший ответ
Владимир Васильев Искусственный Интеллект (104326) 1 месяц назад
Суд против руководитель учреждения, не исполняющего обязанности.
Рабочее место, договора, инструкции и создания функционирования.

Основание увольнения ТОЛЬКО ДОГОВОР и указание к действию от суда. остальное можно понимать как произвол и засудить