Срочно! Помогите с Химией!

Лыша Добрая Бураноа Ученик (103), на голосовании 3 дня назад
1) В техническом образце галита массой 128 г содержится 0,96 г примесей. Вычислите массовую долю примесей в этом образце. 2) В техническом образце халькопирита массой 300 г содержится 1,5% примесей. Вычислите массу примесей в этом образце.
Голосование за лучший ответ
liebevoll K Знаток (432) 1 месяц назад
Братан, спокойно, тут всё решаемо. Давай по-простому разберём и без лишней головомороки. Вот тебе расклад:

---

▎Вопрос №1: Массовая доля примесей в галите.

### Как это видеть:
Есть 128 грамм какого-то "груза" (это галит, типа соль такая). Но из этого веса 0,96 грамм — это "шумок" или примеси, которые нам мешают. Надо понять, сколько из общего веса составляет вот этот шумок.

### Как решаем:
Берём формулу:

Массовая доля = (вес примесей / общий вес) * 100%

Подставляем:

Массовая доля = (0,96 / 128) * 100% = 0,0075 * 100% = 0,75%

### Итог:
Примеси тут всего 0,75%. Чистый почти "материал" — всё окей.

---

▎Вопрос №2: Масса примесей в халькопирите.

### Как это видеть:
Образец весит 300 грамм, а "левак" (то есть примеси) составляют 1,5% от всего веса. Надо высчитать, сколько это грамм.

### Как решаем:
Тут формула такая:

Масса примесей = (общий вес * процент примесей) / 100

Подставляем:

Масса примесей = (300 * 1,5) / 100 = 450 / 100 = 4,5 г

### Итог:
Примесей 4,5 грамма. Значит, это "муть", с ней может быть сложнее метнуть чистое дело.

---

Ты главное, не парься — расчёл грамотно и пошёл дальше спокойно.
Лыша Добрая БураноаУченик (103) 1 месяц назад
Спасибо, ты меня спас.