Сборная Домашка

Прочитай внимательно текст и выполни задание 5.СРОЧНО!

Общепринятые форматы листов бумаги обозначают буквой А и цифрой: А0, А1, А2 и так далее. Лист формата А0 имеет форму прямоугольника, площадь которого равна 1 кв. м. Если лист формата
А0 разрезать пополам параллельно меньшей стороне, получаются два равных листа формата А1. Если лист Al разрезать пополам, получаются два листа формата A2. И так далее.
Отношение большей стороны к меньшей стороне листа каждого формата одно и то же, поэтому листы всех форматов подобны. Это сделано специально для того, чтобы пропорции текста и его
расположение на листе сохранялись при уменьшении или увеличении шрифта при изменении формата листа.
Ниже даны размеры (с точностью до мм) листов бумаги двух форматов:
A2 - 594 × 420,
A3 - 420 × 297.

5. Размер (высота) типографского шрифта измеряется в пунктах. Один пункт равен 1/72 дюйма, то есть 0,3528 мм. Какой высоты нужен шрифт (в пунктах), чтобы текст был расположен на листе формата А2 так же, как этот же текст, напечатанный шрифтом высотой 16 пунктов на листе формата АЗ? Размер шрифта округляется до целого.
Введи ответ

Для решения задачи нужно найти коэффициент подобия между форматами A2 и A3. Затем этот коэффициент применить к размеру шрифта 16 пунктов.

1. Коэффициент подобия:

Листы формата А2 и А3 подобны. Сторона 420 мм является общей для обоих форматов. Поэтому коэффициент подобия k равен отношению большей стороны А2 к большей стороне А3:

k = 594 мм / 420 мм ≈ 1.414

2. Размер шрифта на формате А2:

Размер шрифта на формате А2 должен быть увеличен в k раз по сравнению с размером шрифта на формате А3:

Размер шрифта А2 = 16 пунктов * 1.414 ≈ 22.624 пункта

3. Округление до целого числа:

Округляем полученное значение до ближайшего целого числа: 23 пункта

Ответ: 23