Сравнительный анализ стихотворения узник А. С. Пушкина с молитвой М.Ю. Лермонтова

Тимур Хурсан Ученик (96), открыт 2 недели назад
1 ответ
Наташа Лебеденко Просветленный (33795) 2 недели назад
Сравнительный анализ стихотворения А. С. Пушкина «Узник» и молитвы М. Ю. Лермонтова «В минуту жизни трудную»

Стихотворение Александра Сергеевича Пушкина «Узник» и молитва Михаила Юрьевича Лермонтова «В минуту жизни трудную» являются яркими примерами романтической лирики. Несмотря на то, что произведения написаны в разные эпохи и имеют различную тематику, в них можно найти общие черты.

Тематика свободы

В обоих произведениях присутствует тема свободы. В стихотворении «Узник» Пушкин описывает узника, который мечтает о свободе и стремится вырваться из заточения. Он чувствует себя пленником, но не теряет надежды на освобождение. В молитве Лермонтова также присутствует мотив свободы, но он выражается в стремлении к внутренней гармонии и освобождению от страданий.

Образ лирического героя

В обоих произведениях присутствует образ лирического героя, который является выразителем авторских идей. В «Узнике» это узник, который борется за свою свободу, а в молитве — человек, ищущий утешения и покоя. Однако, несмотря на различия в образах, оба героя испытывают глубокие чувства и стремятся к освобождению.

Средства художественной выразительности

Пушкин и Лермонтов используют различные средства художественной выразительности для создания ярких образов и передачи своих идей. В «Узнике» используются эпитеты («вольный край», «темница сырая»), метафоры («сердце бьётся в упоенье», «свободы гордый смельчак»), сравнения («как орёл, живёшь свободный»). В молитве Лермонтова присутствуют эпитеты («трудная минута», «минута жизни»), олицетворения («душа тоскует и страдает», «тревога суетная гонит прочь»), антитезы («страдания и покой», «борьба и свобода»).

Размер и ритм

Оба произведения написаны в разных размерах и ритмах. «Узник» написан четырёхстопным ямбом, который придаёт стихотворению энергичный и динамичный характер. Молитва Лермонтова написана трёхстопным ямбом с пиррихиями, что создаёт более плавный и мелодичный ритм.

Заключение

Таким образом, стихотворение «Узник» и молитва «В минуту жизни трудную» имеют много общего, несмотря на различия в тематике и образах. Оба произведения выражают стремление к свободе и освобождению, используют различные средства художественной выразительности и имеют разные размеры и ритмы. Однако, несмотря на эти различия, они остаются яркими примерами романтической лирики и продолжают вдохновлять читателей на размышления о свободе, любви и жизни.