Домашнее задание по химии

‪‪гоша‬ мимино Ученик (143), на голосовании 3 дня назад
Даны два сосуда:водородом и углекислым газом.Как отличить эти вещества друг от друга ?
Голосование за лучший ответ
Снежный Ветер Мудрец (13085) 1 месяц назад
Отличить водород от углекислого газа можно несколькими способами:

Плотность: Углекислый газ значительно плотнее водорода. Если осторожно наклонить сосуды, углекислый газ будет “стекать” медленнее, чем водород. Это не самый точный метод, но даёт качественное представление.

Горение: Водород горюч, а углекислый газ – нет. Если поднести к горлышку сосуда зажженную лучинку (действуя очень осторожно!), водород загорится с характерным бледно-голубым пламенем. Углекислый газ погасит пламя. Важно: Этот метод требует крайней осторожности из-за взрывоопасности водорода. Лучше проводить его на открытом воздухе и в небольших количествах газа.

Проверка на взаимодействие с известковой водой: Углекислый газ реагирует с известковой водой (насыщенным раствором гидроксида кальция), образуя белый осадок карбоната кальция. Водород не реагирует. В сосуд с предполагаемым углекислым газом пропускают известковую воду. Помутнение раствора свидетельствует о присутствии CO₂.

Проверка с помощью индикатора: Углекислый газ слегка растворяется в воде и образует слабую угольную кислоту, которая может слегка подкислять раствор. Используя универсальный индикатор, можно заметить незначительное изменение цвета (смещение в кислую сторону) при растворении СО₂ в воде. Этот метод менее надежен, чем предыдущие.

Важно: При проведении экспериментов необходимо соблюдать правила техники безопасности, особенно при работе с горючими газами. Если нет опыта работы с газами, лучше обратиться к специалисту.