Каковы катодные и анодные процессы

Лена Макитова Ученик (109), на голосовании 3 дня назад
Каковы
катодные
и анодные
процессы (инергный
электрод) при
электролизе водного раствора, содержащего смесь солей. Написать уравнения
реакций а электролиза каждой соли, расставить стехиометрические
коэффициенты
NiCl2, MnSo4 и ZnCl2, Cd(NO3)2
Голосование за лучший ответ
Dorian Grаy Гений (59054) 1 месяц назад
NiCl2. Катодный процесс: Ni2+ + 2e- → Ni. Анодный процесс: 2Cl- - 2e- → Cl2. Уравнение электролиза: NiCl2 → Ni + Cl2.
MnSO4. Катодный процесс: Mn2+ + 2ē → Mn. Анодный процесс: 2H2O - 4ē → O2 + 4H+. Уравнение электролиза: 2MnSO4 + 2H2O → 2Mn + O2↑ + 2H2SO4.
ZnCl2. Катодный процесс: Zn(2+) + 2e → Zn(0) — образуется металлический цинк. Анодный процесс: 2Cl(-) — 2e → Cl2 — образуется газообразный хлор. Уравнение электролиза: ZnCl2 → Zn + Cl2.
Cd(NO3)2.Катодный процесс: Cd2+ + 2ē → Cd. Анодный процесс: 2H2O - 4ē → O2 + 4H+. Уравнение электролиза: 2Cd(NO3)2 + 2H2O → 2Cd + O2 + 4HNO3.