Снятие дисциплинарного взыскания

leo shirtladze Ученик (111), на голосовании 4 месяца назад
Здравствуйте, такой вопрос. Непосредственный руководитель (далее-НР) работника подал ошибочное ходатайство на применение взыскания на работника (Далее- Р), вышестоящий принял решение за проступок (ошибка Р, который также является руководителем в табилировании своего подчинённого , в результате чего ему задержали вылету ЗП на несколько дней). В результате на Р было наложено взыскание (Выговор), а также снятие месячной и годовой премии. Позднее в результате разбора выяснилось, что вины Р в данной ситуации нет, имеет ли право Р требовать 1) снятие выговора, 2) выплату ему месячной и годовой премии и компенсации за задержку выплаты этих премий (выплата была неделю назад). На основании каких нормативных документов?
Голосование за лучший ответ
Максим Фомин Знаток (399) 5 месяцев назад
Здравствуйте! Ситуация, которую вы описали, довольно сложная и требует внимательного рассмотрения. В вашем вопросе рассматриваются права работника (Р) в связи с ошибочным дисциплинарным взысканием. Вот несколько моментов, которые следует учесть:

Снятие выговора:

Работник имеет право на обжалование дисциплинарного взыскания, если он считает его необоснованным. Согласно статье 193 Трудового кодекса РФ, работник может обжаловать дисциплинарное взыскание через руководителя (который, возможно, сам ошибся) или через судебные органы.

Если после разбора ситуации установлено, что работник не виновен, то взыскание может быть отменено вышестоящим руководителем. Здесь также может быть применена статья 198 Трудового кодекса, регулирующая вопросы обжалования дисциплинарных взысканий.

Выплата премий:

Если работник не был виновен в инциденте, то у него может быть основание требовать восстановление премий (месячной и годовой). Основанием для этого могут служить документы, которые подтверждают, что к работнику применили взыскание ошибочно. Вопрос о выплате премий регулируется статьёй 135 Трудового кодекса РФ, которая касается условий оплаты труда.

В случае нарушения прав работника на выплату премий, он может обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или в суд.

Компенсация за задержку выплаты:

Работник также имеет право на компенсацию за задержку выплаты зарплаты и премий. Согласно статье 236 Трудового кодекса РФ, работник вправе на получение компенсации за задержку выплаты заработной платы.

Если работнику был нанесен ущерб из-за необоснованного дисциплинарного взыскания, он может также рассмотривать возможность подачи иска о возмещении убытков, если это было вызвано действиями работодателя.

Разбор ситуации:

Важно, чтобы работник собрал все необходимые документы и доказательства, подтверждающие его невиновность, а также документы, касающиеся сроков и условий выплаты премий.

Рекомендуется обратиться за юридической помощью для более детального анализа ситуации и подготовки необходимых документов.
Таким образом, работник (Р) имеет право требовать снятия выговора, восстановления премий и компенсации за задержку выплаты. Рекомендуется действовать в соответствии с трудовым законодательством и использовать все доступные механизмы обжалования и защиты своих прав.
Esmeralda Искусственный Интеллект (265073) 5 месяцев назад
Работодатель может (не обязан) снять дисциплинарное взыскание по собственной инициативе, по просьбе самого работника или по ходатайству его руководителя. Поэтому если открылись новые подробности и работник действительно не виновен, то, в теории, дисциплинарку могут снять. Премия - это вообще про другое, т.к. премия- поощрительная выплата, которая остаётся на усмотрение работодателя, выплачивать ее у работодателя обязанности нет, даже если с работника будет снята дисциплинарка.