Правда ли что никому нельзя доверять?
Нельзя никому доверять.
Кто бы что тебе не обещал, это всё слова. Кто бы что не делал, какое добро перед тобой, это тоже может быть всё лицемерием и иметь под собой далеко не добрые цели вызванные сочувствием. Говорят что судить человека нужно по поступкам, но даже это не так.
ᅠ ᅠ Например скверный характером и гнилой душой парень которому нравится девушка спасёт невинного котёнка перед ней, а без неё скинет его с окна, он поможет этой девушке в трудную минуту, а сам за спиной последнюю конфетку у ребёнка отберёт. Всё добро он делает только чтобы понравиться этой девушке и получить от неё то, что он хочет, а не потому что он чист душой и ему кого-то жалко. И девушку он потом бросит, когда она уже сделает ему детей, наивно веря в него и доверяя ему, оставит её брошенной матерью одиночкой, а потом вообще может сядет в тюрьму. Всё это лицемерные поступки, так что судить по поступкам глупо.
ᅠ ᅠ Бывают родители которые помогают своим детям не потому что они их любят, а потому что они их дети, ключевые слова ,,их дети", а не ,,жалость и любовь к ним". Они помогают своим детям потому что высокого о себе мнения, а если от них таких крутых будут дети, то им надо помогать чтобы не выглядеть глупо перед собой, будто для них помощь своему же ребёнку просто способ поднять себе самооценку, ведь они помогают частичке себя, а помощь в таком случае идёт не из-за жалости и любви, а от банального чувства собственной важности. Вроде делают же добро, но действительно ли они те, на кого можно положиться? Действительно их детям можно доверять им? Ведь они не умеют любить...
ᅠ ᅠ Ещё к примеру люди кто жертвуют в детдома ради того чтобы считать себя героями, хотя по сути им плевать на детей и их страдания, просто они хотят повысить себе самооценку что вот именно они помогли бедным сироткам, что они герои, кроме этого в них нет ничего. Ни сочувствия, ни доброты.
ᅠ ᅠ В общем много примеров можно привести. Именно поэтому трудно, очень трудно понять у какого человека реально по настоящему добрая душа, всё можно поставить под сомнения. Говорят судить людей надо по поступкам, но что поступки, что слова – всё может быть ложью, исходя из вышеизложенного. Всё куда более сложнее. Причём лицемерием может быть любой поступок, даже если к тебе приходят друзья в трудную минуту, они могут это делать ради того чтобы ты им помог с чем-то потом, но далеко не из-за сочувствия к тебе, может быть им скучно и хочется развеяться, они решили помочь, но далеко не от сочувствия. Многие люди на самом деле так делают, делая добро подсознательно преследуя личные мотивы. Вроде добрый человек, но душа же его не любит и не сострадает никому, подсознательно всё его добро от личных мотивов. Поэтому никогда никому нельзя доверять, иначе может быть больно, когда человек носящий очень реалистичную маску ударит тебя в спину. И ударит так, что ты не встанешь. Ведь ты не будешь этого ждать, но человек без сочувствия и любви в душе в итоге поступит только так. Сделает добро, а потом зло. Бывает люди имитируют жалость к кому-то на людях, чтобы казаться красивыми душой и заслуживающими уважения со стороны других людей, хотя жалости у них на самом деле нет. Люди могут помогать тебе порой даже не потому что они добрые душой, а потому что преследуют какие-то алчные цели, например поднять свою самооценку и много других ещё причин. Так что по поступкам судить нельзя.
ᅠ ᅠ Доверие это всегда риск, неоправданный риск, ведь в мире больше зла, чем добра, поэтому риск слишком велик. Бывает везёт, но редко, чаще всего люди преследуют алчные цели. Предать могут все, от родственников, до друзей или возлюбленных, а порой даже и ты сам можешь себя предать, что уж тут говорить про других людей? Люди часто предают себя... Поэтому ещё так глупо доверять другим.
Не имеет смысла ни дружба, ни любовь к кому-то, чаще всего люди не находят настоящих друзей или настоящую любовь. Друзья в сложные моменты жизни все куда-то сливаются от тебя, а девушка уходит к тому кто богаче, красивее и лучше, если ты вдруг стал слабее, страшнее и беднее, хотя до этого клялась в любви и верности. Если ты не крутой, не в лучшем виде, все от тебя отвернутся, они с тобой только в радости, а не в горе. Таков мир, никому нельзя доверять. Поэтому лучше придерживаться философии, не создавать себе ни друзей, ни врагов. Общаться с людьми, но не дружить, не доверять, изначально ожидать атаки. Это лучше, чем в итоге получить нож в спину. Иметь знакомых для общения, но не дружить и не любить.
Есть замечательная русская пословица
"Доверяй, но проверяй"
О необходимости всё проверять, не доверять словам , думать, а только потом делать выводы
Ответ философа зависит от аудитории.
Правда, не доверяй, для чего сию простыню выложил...
Необходимость доверять, возникает из-за отсутствия самостоятельности и самодостаточности. Ты не можешь требовать от людей соответствия твоим потребностям, но ты можешь работать над самим собой, чтобы не быть зависимым от доверия.
Богу все возможно!