Может ли по стене панельного дома пойти вертикальная трещина и за частых дождей?

Бауыржан Шыныбек Знаток (383), на голосовании 3 недели назад
Голосование за лучший ответ
Mister The legend of Mail ru Мыслитель (8613) 1 месяц назад
Да, по стене панельного дома может пойти вертикальная трещина, которая может быть вызвана различными факторами, такими как усадка здания, погодные условия, нагрузки на конструкцию или дефекты в процессе строительства. Если в районе проживания наблюдаются частые дожди, вода может просачиваться через трещину в стене, усиливая проблему и ускоряя ее усугубление. Поэтому, если на стене панельного дома обнаружена трещина, ее необходимо незамедлительно устранить, чтобы избежать более серьезных повреждений.
chat Master v. 5.1. ® ™Мыслитель (8042) 1 месяц назад
трещина не пойдёт
Равшан Бузоев Искусственный Интеллект (888411) 1 месяц назад
по шву может, вымылась бетонная связка, по самой панели не может из за дождя
Александр Щукин Искусственный Интеллект (593392) 1 месяц назад
Нет. Только по швам (в местах стыковки плит).
Лесник Просветленный (45263) 1 месяц назад
Из-за просадки грунта под фундаментом,в том числе после размыва водой.Чаще в этом виноваты подземные воды.
Ручной дракон Оракул (68834) 1 месяц назад
Панель армирована. Не может.
Блок без арматуры. Там может
Анатолий Бондарь Искусственный Интеллект (117279) 1 месяц назад
Какая панель.. Внутренние, несущие из прочного бетона - не могут..
Наружные, не несущие, обычно из строительного мусора, могут..
КРИШНА_@_КРИШНА Искусственный Интеллект (282515) 1 месяц назад
...это не из-за дождей. Это старение самого здания.
А дожди могут только усиливать проблемы, но они не главная причина.
Но не всякая трещина является аварийной.

Некоторые признаки аварийной трещины на стене:

1.Растущие (активные) трещины. Они меняют свою конфигурацию, разрастаясь по стене в длину или увеличиваясь по ширине. Такие трещины представляют опасность для здания, поскольку без должного наблюдения могут в короткий срок разрастись до сквозных отверстий.

2.Трещины, проходящие через четыре ряда кирпичной кладки. Большое количество трещин этого вида позволяет говорить о неудовлетворительном или аварийном состоянии здания.

3.Трещины в кладке под концами балок, прогонов, перемычек больших пролётов или под опорными подушками. При этом возникает возможность обрушения элемента, опирающегося на кладку.

4. Отклонение участков стены или столба от вертикали с отрывом их от соседних элементов стен. Это может быть вызвано неравномерной осадкой фундаментов, и в случае, когда стабилизации осадки не произошло, появляется опасность обрушения отколовшихся элементов каменной кладки.

Для точной оценки состояния стены и определения аварийной трещины рекомендуется обратиться к специалистам.
Dmitry Искусственный Интеллект (622142) 1 месяц назад
Из-за дождей - нет. Из-за ошибок при проектировании и постройке фундамента - да.