Голосование за лучший ответ
Георгий Булочкин
4 месяца назад
1. К какому типу относятся животные, у которых отсутствует полость тела, а промежутки между органами заполнены рыхлой соединительной тканью?
Правильный ответ: 4) плоские черви. У плоских червей нет целома (полости тела), и пространство между органами заполнено паренхимой – рыхлой соединительной тканью.
2. Какая часть пищеварительной системы отсутствует у плоских червей?
Правильный ответ: 3) анальное отверстие. Плоские черви имеют только один проход, как для приема пищи, так и для выведения пищеварительных остатков.
3. К какому типу червей принадлежат пияки?
Правильный ответ: 3) кольчатые черви. Пиявок относят к кольчатым червям.
4. У паразитических червей покровы тела:
Правильный ответ: 3) не растворяются пищеварительными соками хозяина. Паразитические черви часто развивают защитные покровы, чтобы выжить внутри организма хозяина, устойчивые к пищеварительным ферментам.
5. Какой новый слой в строении тела появился у круглых червей по сравнению с кишечнополостными организмами?
Правильный ответ: 2) мезодерма. Мезодерма – средний зародышевый листок, который появился в процессе эволюции у круглых червей и является основой для многих систем органов.
6. В взаимодействии человека и бычьего цепня наблюдается:
Правильный ответ: 3) паразитизм. Человек — хозяин, а бычий цепень — паразит.
7. Для них признаками:
* А) Плоские черви: нет полости тела
* Б) Кольчатые черви: есть вторичная полость тела, наличие замкнутой кровеносной системы
Дополнительные пояснения:
* Выделительная система: присутствует у обоих типов червей (плоских и кольчатых).
* Нервная система: присутствует у обоих типов червей (плоских и кольчатых), но у кольчатых она более развита.
Надеюсь, это поможет!
Алекс Страйк
4 месяца назад
К какому типу относятся животные, у которых отсутствует полость тела, а промежутки между органами заполнены рыхлой соединительной тканью?
Ответ: 4) плоские черви.
Какая часть пищеварительной системы отсутствует у плоских червей?
Ответ: 3) Анальное отверстие. Плоские черви имеют только одну трубку пищеварительной системы, которая не имеет заднего отверстия.
К какому типу червей принадлежат планарии?
Ответ: 4) Плоские черви.
У паразитических червей покровы тела:
Ответ: 3) не растворяются пищеварительными соками хозяина. Это важно для выживания паразита внутри организма хозяина.
Какой новый слой в строении тела появился у плоских червей по сравнению с кишечнополостными организмами?
Ответ: 2) Мезодерма. Мезодерма - это третий зародышевый листок, который появляется у плоских червей и является основой для формирования ряда систем органов.
Взаимодействие человека и бычьего цепня называется:
Ответ: 3) паразитизмом.
Установите соответствие между группами червей и их признаками:
A) Плоские черви → 2) нет полости тела, 3) кровеносная система отсутствует
Б) Кольчатые черви → 1) есть вторичная полость тела, 4) наличие замкнутой кровеносной системы
У круглых червей отсутствует:
Ответ: 1) полость тела, 3) кровеносная система. (Хотя иногда в школьных курсах опускается кровеносная система). Круглые черви обладают первичной полостью тела.