Помогите пожалуйста решить задачу

Богдан Хмельницкий Ученик (5), на голосовании 2 дня назад
Из предложенного перечня веществ выберите вещества, между которыми возможна реакция ионного обмена, приводящая к образованию осадка. Запишите молекулярное, полное и сокращённое ионное уравнения этой реакции с участием выбранных веществ. Для заполнения используйте следующий перечень веществ: оксид фосфора (3), ортофосфорная кислота, монооксид углерода, азотная кислота, гидроксид лития. Допустимо использование водных растворов веществ
Голосование за лучший ответ
я Гуру (3811) 1 месяц назад
Для решения задачи нужно выбрать вещества, между которыми возможна реакция ионного обмена, приводящая к образованию осадка. Рассмотрим возможные реакции между предложенными веществами:

1. Оксид фосфора (3) (P2O5)
2. Ортофосфорная кислота (H3PO4)
3. Монооксид углерода (CO)
4. Азотная кислота (HNO3)
5. Гидроксид лития (LiOH)

Рассмотрим реакцию между ортофосфорной кислотой (H3PO4) и гидроксидом лития (LiOH). Эта реакция приведет к образованию осадка фосфата лития (Li3PO4).

Молекулярное уравнение реакции:
H3PO4 + 3LiOH → Li3PO4 + 3H2O

Полное ионное уравнение реакции:
H3PO4 + 3LiOH → Li3PO4 + 3H2O

Сокращённое ионное уравнение реакции:
H3PO4 + 3LiOH → Li3PO4 + 3H2O

Обратите внимание, что в данном случае полное и сокращённое ионные уравнения совпадают, так как все ионы участвуют в реакции.

Ответ:
Молекулярное уравнение: H3PO4 + 3LiOH → Li3PO4 + 3H2O
Полное ионное уравнение: H3PO4 + 3LiOH → Li3PO4 + 3H2O
Сокращённое ионное уравнение: H3PO4 + 3LiOH → Li3PO4 + 3H2O
Богдан ХмельницкийУченик (5) 1 месяц назад
Спасибо, выручил