ПОМОГИТЕ С ХИМИЕЙ ПОЖАЛУЙСТА! НУЖНО СРОЧНО!

Андрей Атласов Ученик (153), открыт 1 неделю назад
Задание по темам «Амины», «Аминокислоты»:

1. Напишите уравнения реакций, необходимых получения метилэтиламина из нитроэтана (в несколько стадий).
2. Напишите уравнения реакций а)алкилирования, б) ацилирования и в) бромирования анилина.
3. Напишите уравнения реакций 2-аминопропановой кислоты (аланина) с: а) гидроксидом калия, б) соляной кислотой, в) азотистой кислотой.
4. Напишите уравнения реакций а) ацилирования и б) декарбоксилирования 4-аминобутановой кислоты.
1 ответ
Иван Дмитриев Профи (577) 1 неделю назад
Давайте по порядку рассмотрим каждое из заданий.

▎1. Получение метилэтиламина из нитроэтана

Метилэтиламин (C₅H₁₃N) можно получить из нитроэтана (C₂H₅NO₂) в несколько стадий.

Стадия 1: Восстановление нитроэтана до этаниламина.

C₂H₅NO₂ + 3 H → C₂H₇N + H₂O

(используется, например, водород в присутствии катализатора или металлы, такие как цинк в кислой среде).

Стадия 2: Алкилирование этаниламина.

Этаниламин может быть алкилирован метил iodide (или другим алкилгалогенидом):

C₂H₇N + CH₃I → C₅H₁₃N + I⁻

В результате получается метилэтиламин.

▎2. Реакции анилина

а) Алкилирование анилина:

Анилин можно алкилировать, например, с помощью бромида метила:

C₆H₅NH₂ + CH₃Br → C₆H₅NHCH₃ + HBr

б) Ацилирование анилина:

Анилин может быть ацилирован, например, уксусным ангидридом:

C₆H₅NH₂ + (CH₃CO)₂O → C₆H₅NHCOCH₃ + CH₃COOH

в) Бромирование анилина:

Анилин может реагировать с бромом:

C₆H₅NH₂ + 3 Br₂ → C₆H₂(Br)₃NH₂ + 3 HBr

(в результате получается триброманилин).

▎3. Реакции 2-аминопропановой кислоты (аланина)

а) Реакция с гидроксидом калия:

Аланин реагирует с KOH в реакции нейтрализации:

C₃H₇NO₂ + KOH → C₃H₆NO₂⁻K⁺ + H₂O

б) Реакция с соляной кислотой:

Аланин реагирует с HCl:

C₃H₇NO₂ + HCl → C₃H₈ClN + H₂O

(образуется хлорамин).

в) Реакция с азотистой кислотой:

Аланин реагирует с азотистой кислотой, образуя газообразный азот:

C₃H₇NO₂ + HNO₂ → C₃H₆ + N_(2(g)) + 2 H₂O

▎4. Реакции 4-аминобутановой кислоты

а) Ацилирование 4-аминобутановой кислоты:

Ацилирование можно провести уксусным ангидридом:

C₄H₉NO₂ + (CH₃CO)₂O → C₄H₈NCOCH₃ + CH₃COOH

б) Декарбоксилирование 4-аминобутановой кислоты:

Декарбоксилирование можно осуществить при нагревании с известью или другими реактивами:

C₄H₉NO₂ \xrightarrowΔ C₄H₁₁N + CO₂

В результате получится 1-бутанамин.

Если у вас есть дополнительные вопросы или нужны уточнения, дайте знать!