Помогите решить задачу

Богдан Хмельницкий Ученик (22), открыт 1 неделю назад
Из предложенного перечня веществ выберите вещества, между которыми возможна реакция ионного обмена, приводящая к образованию осадка. Запишите молекулярное, полное и сокращенное ионное уравнения с участием выбранных веществ. Для заполнения используйте следующие вещества: дихромат калия, сульфит натрия нитрат калия, нитрат бария, аммиак. Допустимо использование водных растворов веществ.
2 ответа
Георгий Булочкин Знаток (314) 1 неделю назад
Реакция ионного обмена происходит, когда два раствора взаимодействуют, и образуется нерастворимое вещество (осадок). Из предложенного перечня веществ обратим внимание на нитрат бария (\( \text{Ba(NO}_3\text{)}_2 \)) и сульфит натрия (\( \text{Na}_2\text{SO}_3 \)). При их взаимодействии возможна реакция, приводящая к образованию осадка сульфата бария (\( \text{BaSO}_4 \)).

**Молекулярное уравнение реакции:**

\[
\text{Ba(NO}_3\text{)}_2 (aq) + \text{Na}_2\text{SO}_3 (aq) \rightarrow \text{BaSO}_4 (s) + 2 \text{NaNO}_3 (aq)
\]

**Полное ионное уравнение:**

1. Запишем ионы, участвующие в реакции:

\[
\text{Ba}^{2+} (aq) + 2 \text{NO}_3^{-} (aq) + 2 \text{Na}^{+} (aq) + \text{SO}_3^{2-} (aq) \rightarrow \text{BaSO}_4 (s) + 2 \text{Na}^{+} (aq) + 2 \text{NO}_3^{-} (aq)
\]

2. Упрощаем, исключая ионы, которые не изменяются (катализаторы):

\[
\text{Ba}^{2+} (aq) + \text{SO}_3^{2-} (aq) \rightarrow \text{BaSO}_4 (s)
\]

**Сокращенное ионное уравнение:**

\[
\]

Таким образом, между дихроматом калия, сульфитом натрия, нитратом калия, нитратом бария и аммиаком возможна реакция ионного обмена, приводящая к образованию осадка сульфата бария.
Владимир КимГений (61283) 1 неделю назад
сульфат откуда взялся?
DK954 Мастер (1316) 1 неделю назад
Решение:
Для начала мы напишем молекулярные формулы веществ:
1. Дихромат калия - K2Cr2O7
2. Сульфит натрия - Na2SO3
3. Нитрат калия - KNO3
4. Нитрат бария - Ba(NO3)2
5. Аммиак - NH3

Na2SO3 + Ba(NO3)2 → BaSO3↓ + 2NaNO3 - молекулярное уравнение
2Na(+) + SO3(2-) + Ba(2+) + 2NO3(-) → BaSO3↓ + 2Na(+) + 2NO3(-) - Полное ионное уравнение
SO3(2-) + Ba(2+) → BaSO3↓ - Сокращенное ионное уравнение
Следовательно мы получаем белый осадок, растворимый в кислотах.

Решено от : DK954
Богдан ХмельницкийУченик (22) 1 неделю назад
Благодарю