Практическая работа № 7 «Описание и прогнозирование погоды территории по карте погоды» Прогнозирование погоды Составлением точных прогнозов погоды занимается наука метеорология. Ей известны многие тайны природы, она может объяснить природные явления и предсказать их заранее. Точность прогнозов зависит от широты наблюдательной сети – количества метеорологических станций во всех уголках Земли, от точности используемых там приборов и от тесноты взаимодействия с Всемирной службой погоды. Синоптические карты Синоптическая карта — это географическая карта, на которой условными знаками нанесены результаты наблюдений многих метеостанций. По общим картам погоды можно проследить направление движения воздушных масс и фронтов, развитие циклонов и др. А ещё есть вспомогательные синоптические карты. На них отражают отдельные показатели и явления: максимальные температуры и осадки за день, туманы, грозы и т. д. Для анализа атмосферных процессов и прогноза погоды используют также аэрологические диаграммы, графики, радиолокационные карты, спутниковые снимки. Задание Проанализируйте синоптическую карту, изучите её легенду и ответьте на вопросы.
1. Какое время года изображено на карте? 2. Какие города на карте находятся в зоне действия циклона? Почему?
3. Какие города на карте находятся в зоне действия антициклона? Почему? Вспомни, что называют атмосферными фронтами, и ответь на вопросы: 1. В каких городах на карте на следующий день можно ожидать потепление? Почему? 2. В каких городах на карте на следующий день можно ожидать похолодание? Почему? Рассмотрите представленную выше синоптическую карту и легенду к ней. Составьтеописание и прогноз погоды в Центральной части России на ближайшее время. Для этого тебе потребуется ответить на вопросы:
1. Территория находится в зоне действия циклона или антициклона? 2. Какие температуры воздуха наблюдаются в городах региона? Укажите значения температуры воздуха. 3. Потепление или похолодание следует ожидать в центральных районах в ближайшее время? 4. Укажите, какая информация помогла вам ответить на предложенные вопросы.
Прогнозирование погоды
Составлением точных прогнозов погоды занимается наука метеорология. Ей известны многие тайны природы, она может объяснить природные явления и предсказать их заранее. Точность прогнозов зависит от широты наблюдательной сети – количества метеорологических станций во всех уголках Земли, от точности используемых там приборов и от тесноты взаимодействия с Всемирной службой погоды.
Синоптические карты
Синоптическая карта — это географическая карта, на которой условными знаками нанесены результаты наблюдений многих метеостанций.
По общим картам погоды можно проследить направление движения воздушных масс и фронтов, развитие циклонов и др. А ещё есть вспомогательные синоптические карты. На них отражают отдельные показатели и явления: максимальные температуры и осадки за день, туманы, грозы и т. д.
Для анализа атмосферных процессов и прогноза погоды используют также аэрологические диаграммы, графики, радиолокационные карты, спутниковые снимки.
Задание
Проанализируйте синоптическую карту, изучите её легенду и ответьте на вопросы.
1. Какое время года изображено на карте?
2. Какие города на карте находятся в зоне действия циклона? Почему?
3. Какие города на карте находятся в зоне действия антициклона? Почему?
Вспомни, что называют атмосферными фронтами, и ответь на вопросы:
1. В каких городах на карте на следующий день можно ожидать потепление? Почему?
2. В каких городах на карте на следующий день можно ожидать похолодание? Почему?
Рассмотрите представленную выше синоптическую карту и легенду к ней. Составьтеописание и прогноз погоды в Центральной части России на ближайшее время. Для этого тебе потребуется ответить на вопросы:
1. Территория находится в зоне действия циклона или антициклона?
2. Какие температуры воздуха наблюдаются в городах региона? Укажите значения температуры воздуха.
3. Потепление или похолодание следует ожидать в центральных районах в ближайшее время?
4. Укажите, какая информация помогла вам ответить на предложенные вопросы.