1 месяц назад
1. При полной диссоциации 1 моль каких двух веществ образуется 2 моль ионов?
Ответ: Хлорид натрия (NaCl) и Гидроксид калия (KOH).
• Хлорид натрия диссоциирует на 1 моль ионов Na⁺ и 1 моль ионов Cl⁻, то есть 2 моль ионов.
• Гидроксид калия диссоциирует на 1 моль ионов K⁺ и 1 моль ионов OH⁻, также образуются 2 моль ионов.
2. Из каких веществ растворы которых не проводят электрический ток?
Ответ: Оксид углерода II (CO) и Фосфор белый (P).
• Оксид углерода II не диссоциирует на ионы в растворе, потому не проводит электрический ток.
• Фосфор белый — это неметалл, не образующий ионы в растворе, поэтому также не проводит электрический ток.
3. При полной диссоциации 1 моль каких веществ образуется 1 моль катионов и 2 моль анионов?
Ответ: Бромид кальция (CaBr₂) и Фосфат натрия (Na₃PO₄).
• Бромид кальция (CaBr₂) диссоциирует на 1 моль Ca²⁺ и 2 моль Br⁻, в результате образуются 1 моль катионов и 2 моль анионов.
• Фосфат натрия (Na₃PO₄) диссоциирует на 3 моль Na⁺ и 1 моль PO₄³⁻, что в итоге дает 1 моль катионов и 2 моль анионов (т.к. 3 Na⁺ и 1 PO₄³⁻).
4. При полной диссоциации 1 моль каких веществ образуется 4 моль ионов?
Ответ: Фосфат натрия (Na₃PO₄) и Сульфат алюминия (Al₂(SO₄)₃).
• Фосфат натрия (Na₃PO₄) диссоциирует на 3 моль Na⁺ и 1 моль PO₄³⁻, образуя 4 моль ионов.
• Сульфат алюминия (Al₂(SO₄)₃) диссоциирует на 2 моль Al³⁺ и 3 моль SO₄²⁻, в сумме давая 4 моль ионов.
Эти задачи связаны с понятиями диссоциации солей и формированием ионов в растворе.
1) хлорид натрия 2)гидроксид кальция 3) гидроксид калия 4)хлорид кальция 5) фосфата натрия
2) Из каких предложенного перечня вещества выберите два вещества растворы которых не проводят электрический ток. 1)хлорид калия 2)оксид углерода II 3)фосфор белый 4)соляная кислота 5)гидроксид калия
3) При полной диссоциации 1 моль каких двух из представленных веществ образуется 1 моль катионов и 2 моль анионов.
1)бромид кальция 2)карбонат калия 3)бромид калия 4)нитрат стронция 5)фосфат натрия
4) При полной диссоциации 1 моль каких из представленных веществ образуется 4 моль ионов.
1) сульфат алюминия 2)бромид алюминия 3)сульфат магния 4)фосфат натрия 5)нитрат кальция