Зачем пчеле... Жало?) А у человека что вместо Него?)

Для красоты конечно

Острый язык
никто не упомянул, что пчелиный яд лечебный) при радикулитах, например, пчёл спецом садят на больное место)
Жало пчеле нужно для одноразовой самозащиты, так как пчела после укуса погибает. У человека нет подобного органа.
Дело в том, что при укусе пчелы ее жало остается в теле укушенного. Жало у пчелы зазубренное, поэтому она не может его выдернуть, а с ним выдерается и часть внутренних органов пчелы, в результате она умирает.Жало осы гладкое, поэтому при укусе она его может беспрепятственно вытащить из тела укушенного.Потому, что пчелы оставляют свое жало в теле обидчика, а осы - нет.
Изначально жало было предназначено для откладывания яиц, но со временем эволюция изменила его функцию: острый конец жала стал использоваться для самозащиты.У человека вместо жала язык и орган ещё один.