Насколько важна совместимость процессора и видеокарты?
У меня сейчас стоит e5 2640v4 и карта Rx 5600xt. В играх все устраивает, все на ультрах в FHD. Но помимо этого я пишу музыку на ПК, и проекты у меня весьма тяжелые. Дабстеп в перемешку с металлом как пример. Процессор не вывозит нагрузки. Хочу его поменять, но карту менять не хотелось бы. Что будет, если к своей rx,я поставлю например i7 14700k? Даст ли такое решение знать о себе в играх, или в других графических процессах, которые на нынешнем процессоре протекают плавно?
в сокет 2011 собрался влепить i7 14700k?

В плане игр я не думаю, что будет разница. Упор будет все равно в производительность карты.
У меня тоже есть RX 5600 XT. Стоит вместе с R5 3600.