Как решить задание по химии

Александр Сафиуллин Ученик (83), открыт 4 недели назад
MnSO4+KMnO4+H2O→MnO2+K2SO4+H2SO4И если не затруднит немного объяснить:(
2 ответа
Ибрагимов Эрнест Профи (746) 4 недели назад
2MnSO₄ + KMnO₄ + 2H₂O → 3MnO₂ + K₂SO₄ + 2H₂SO₄
Аннушка Сибирякова Гуру (4023) 4 недели назад
3MnSO₄ + 2KMnO₄ + 2H₂O → 5MnO₂ + K₂SO₄ + 2H₂SO₄
Проверяем Калия справа 2 - слева 2, магния справа 5-слева 5 и т.д.
Как это сделать.
1 способ. Разумный подбор. Справа 2 Калия, поэтому как минимум 2 перед KMnO₄ поставить надо. (Всегда удобнее начинать с элемента, который в одном месте в продуктах и в одном в исходных веществах.) Смотрим дальше. Водород пока непонятно. Магний. Слева 3, справа 1. Можем, не меняя нашего нового коэффициента, выровнять? и т.д.
2 способ. Быстрее, но нужно окислительно-восстановительный процесс рассматривать. У Магния в MnSO₄ было +2 (хотя бы потому, что это замена H₂ в кислоте) У магния KMnO₄ считаем: кислород -8, калий +1,итого +7. А стал магний +4.На всякий случай проверяем все элементы.
Александр СафиуллинУченик (83) 4 недели назад
Спасибо
Очень помогли ещё раз спасибо за подробный ответ:)
Аннушка Сибирякова Гуру (4023) Александр Сафиуллин, всегда пожалуйста))