Чему должна быть равна емкость конденсатора чтобы

Владимир Стогов Искусственный Интеллект (151612), закрыт 1 час назад
Проведем простой эксперимент.Имеется источник 12 вольт постоянного тока и два конденсатора с емкостями 1 пФ и 10 000 мкф, я подключил конденсатор к источнику, ясное дело, что конденсатор на 1 пФ зарядится намного быстрее чем на 10 000 мкф. КОнденсатор 1 пФ зарядится до полной емкости за 0,0001секунду, а конденсатор 10 000 мкф зарядится до полной емкости за 1 секунду. Следовательно время в течении которого заряжается конденсатор определяется емкостью конденсатора. При частоте 50 Гц время импульсного тока, т.е. тока который не меняется по направлению но меняется по величине (время полупериода) равно 0,01 секунду. Формулируем вопрос так:
Чему должна быть равна емкость конденсатора, чтобы он успел зарядиться до полной своей емкости за 0,01 секунду ?
Лучший ответ
Не сонная хрень Мастер (1176) 2 дня назад
Шли годы (буквально). Виликий фшизик до сих пор так и не понял. как работает конденстаор. Делаем ставки. господа... постигнет ли он сию загадку для 8-классников (которые, кстати, делают лабораторки на эту тему, будучи детьми) в наступающем году? Остаётся только верить...
Владимир СтоговИскусственный Интеллект (151612) 2 дня назад
Не сонная хрень Мастер (1176) Владимир Стогов, я с первого раза вопорс слышал. От того, что ты его повторил, он менее тупым не стал. Посоветовал бы тебе открыть впервые в жизни учебник по физике, но знаю, что ты скорее удавишься, чем предпримешь реальную попытку чему-то научиться, потому не буду даже тратить время.
Остальные ответы
Cogni Просветленный (39663) 2 дня назад
Примерно 100 мкФ
Ответ не верный. Как ты вычислил что 100 мкф :?
Союз Ученик (195) 2 дня назад
Стогов, что такое каверборд?
???
Союз Ученик (195) Владимир Стогов, в культуре
Юрий Просвиркин Ученик (115) 2 дня назад
Конденсатор 1000 мкф заряжается до 63% за 1 секунду, при токе 12 вольт. Напряжение в 1 вольт он наберет очень быстро, в два уже медленее, и так далее.
E1 Оракул (83646) 2 дня назад
это очень непростой расчет учитывая что заряд идет по экспоненте и сами понимаете что время заряда теоретически бесконечно.. т.е. надо дополнительные условия задавать
Анатолий Калюжный Оракул (57265) 1 день назад
При отсутствии внутреннего сопротивления источника тока и соединительных проводов, а также индуктивности токовой цепи, заряд произойдет мгновенно независимо от емкости.
Владимир СтоговИскусственный Интеллект (151612) 1 день назад
время заряда конденсатора определяется его емкостью, чем она больше тем дольше время заряда. "Мгновенно" это Вы могли бы ученикам в 1 классе так сказать и то не факт, чтобы не распознали Вашу ерись.
Анатолий Калюжный Оракул (57265) Владимир Стогов, время заряда определяется "постоянной времени тау": τ=RC, где R - полное сопротивление цепи.
Egor ... Гуру (3890) 4 часа назад
Время заряда конденсатора до напряжения U определяется не только емкостью, но и R-C постоянной (τ = R * C), если сопротивление цепи очень мало, то время заряда приблизительно равно τ. В данном примере время заряда равно 0.01 секунды, отсюда при R = const:
C = τ / R
Но, если нет информации о сопротивлении цепи, то точные расчеты невозможны. Твоё утверждение о том, что время заряда зависит только от емкости некорректно. Оно справедливо только при идеализированных условиях, когда сопротивление цепи пренебрежимо мало.
Просветленный (29981) 3 часа назад
Давайте разберемся. Вы правильно подметили, что время заряда конденсатора напрямую связано с его ёмкостью. Однако время зарядки также зависит от сопротивления в цепи заряда. В нашем случае с конденсаторами 12В и конденсаторами мы подразумеваем, что есть какое-то сопротивление, ограничивающее ток заряда. Обычно это источники источника сопротивления и проводники сопротивления.

Формула заряда конденсатора

Время заряда конденсатора до определенного напряжения описывается формулой:

τ = R * C

где:

τ (тау) - время постоянного времени (в секундах). В это время заряд конденсатора составляет примерно до 63,2% от напряжения источника.
R - общее сопротивление цепи заряда (в Омах)
C - ёмкость конденсатора (в Фарадах)
Полный заряд конденсатора (практически 100%) примерно за 5*τ (пять постоянного времени).

Решение задачи

Определяем требуемое время заряда: Вы хотите, чтобы конденсатор заряжался до полной емкости за 0,01 секунды. Это означает, что 5 * τ должно быть равно 0,01 с.

Значит, τ = 0,01 с/5 = 0,002 с

Проблема с неизвестными сопротивлениями: У нас есть желаемое значение τ (0,002 с), но нет значения R (сопротивления). Без него мы не можем однозначно определить требуемую ёмкость.

Вывод

Невозможно точно определить ёмкость конденсатора, который заряжается до полной емкости за 0,01 секунды, без знания цепи заряда.

объяснение

Меньшая ёмкость заряжается быстрее, потому что ей нужно «вместить» меньше заряда для достижения того же напряжения.
Большее сопротивление замедляет скорость заряда, ограничение тока.
Для того чтобы конденсатор ёмкостью 10 000 мкФ зарядился на 0,01с, потребуется очень низкоомное сопротивление цепи заряда, которое потребляет электрический ток.
Пример:

Предположим, что сопротивление в цепи заряда (R) равно 1 Ом (что является очень низким сопротивлением). Тогда:

0,002 с = 1 Ом * C C = 0,002 Фарад = 2000 мкФ

В этом случае конденсатор ёмкостью 2000 мкФ будет заряжаться до 63,2% от напряжения источника за 0,002 секунды и почти полностью (99,3%) за 0,01 секунды.

В заключение:

Чтобы получить ответ на ваш вопрос, нужно знать резистивную цепь, через которую будет заряжаться конденсатор. Зависимость времени заряда от конденсаторной батареи, и время уменьшения увеличения R*C. Поэтому при расчете емкости требуется измерение сопротивления.