ТЕСТ ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ обществознание

ТЕСТ ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ

1. ВИДЫ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ
______________________________________________________
2. МЕТОДЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ
3. ВИДЫ ПОШЛИН
1.
2.
3.
4.
5.
4. ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАЩИТЫ НАЦИОНАЛЬНОГО РЫНКА (допишите недостающее)
1. УСТАНОВЛЕНИЕ ЛИЦЕНЗИЙ
2. ВЫДАЧА КВОТ
3.
4.
5.

Хорошо, давайте заполним пропуски в вашем конспекте о государственном регулировании внешней торговли:

1. ВИДЫ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ

Внешняя торговля может быть классифицирована по разным признакам. Вот некоторые из основных видов:

По направлению товарных потоков:

Экспорт: Продажа товаров и услуг за границу.
Импорт: Покупка товаров и услуг из-за границы.
Реэкспорт: Вывоз ранее импортированных товаров.
Реимпорт: Ввоз ранее экспортированных товаров.
По форме расчетов:

Денежная торговля: Оплата за товары и услуги осуществляется денежными средствами.
Бартерная торговля: Обмен товаров и услуг на другие товары и услуги (без использования денег).
По характеру товаров:

Торговля сырьевыми товарами
Торговля готовой продукцией
Торговля услугами
По географическому признаку:

Торговля со странами ближнего зарубежья
Торговля со странами дальнего зарубежья
Торговля внутри региональных интеграционных объединений

Государство использует различные инструменты для регулирования внешней торговли. Основные методы:

Тарифные методы:
Импортные пошлины: Налоги на ввозимые товары.
Экспортные пошлины: налоги на вывозимые товары (используются реже).
Нетарифные методы:
Квотирование: ограничение количества ввозимых или вывозимых товаров.
Лицензирование: Разрешение на осуществление определенных торговых операций.
Технические барьеры: требования к стандартам, сертификации и т.д.
Санитарные и фитосанитарные меры: ограничения, связанные с безопасностью пищевых продуктов и растений.
Валютные ограничения: контроль за операциями с иностранной валютой.
Субсидирование экспорта: прямая или косвенная финансовая поддержка экспортеров.
Меры торговой защиты
Антидемпинговые пошлины: пошлины, применяемые к товарам, которые продаются на внешнем рынке по ценам ниже себестоимости или рыночной цены на внутреннем рынке.
Компенсационные пошлины: пошлины, применяемые к товарам, которые получают субсидии от правительств иностранных государств.
Специальные защитные меры: временные меры, вводимые для защиты отдельных отраслей национальной экономики от резкого увеличения импорта.
Международные соглашения и торговые блоки: участие в международных торговых организациях и формирование торговых союзов.
3. ВИДЫ ПОШЛИН

Адвалорные: пошлины, исчисляемые в процентах от стоимости товара.
Специфические: пошлины, исчисляемые в виде фиксированной суммы за единицу товара (например, доллар за килограмм).
Комбинированные: пошлины, сочетающие адвалорные и специфические элементы.
Импортные: пошлины, взимаемые с товаров, ввозимых в страну.
Экспортные: пошлины, взимаемые с товаров, вывозимых из страны.

УСТАНОВЛЕНИЕ ЛИЦЕНЗИЙ
ВЫДАЧА КВОТ
ВВЕДЕНИЕ ТАРИФОВ (ПОШЛИН)
УСТАНОВЛЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ БАРЬЕРОВ
ПРИМЕНЕНИЕ АНТИДЕМПИНГОВЫХ И КОМПЕНСАЦИОННЫХ МЕР
(Также можно добавить: субсидирование национальных производителей, государственные закупки с приоритетом отечественных товаров)