Как снизить температуру на процессоре?

Илья Самусенко Ученик (164), на голосовании 4 месяца назад
Ryzen 7535HS.
RTX 4060 8Gb
16 ОЗУ DDR 5
Asus A15
Ведёт себя отлично, ноутбук был куплен пару дней назад, новый. В большинстве игр температура не выше 75, зашёл в Rust и его защемило, доходит до 90°. Заметил, что он большое количество времени находится на высоких частотах, даже если игра этого не требует. С видеокартой всё в порядке, на 10-20° ниже проца. Вроде как на 7000x сериях AMD с этим есть трудности, но это мой первый процессор на Ryzen, до этого всегда был на Intele. Можно ли его как-то андервольтнуть? Таким никогда не занимался. Ноутбук находится на подставке, режим - "эффективность" Электропитание -"максимальная производительность "
Раньше сидел на ПК, но сейчас нужна мобильность, поэтому решил пересесть на ноутбук. (Да-да, про очевидные вещи писать не обязательно, я в курсе по поводу ноутбуков, мне нужна помощь в процессоре, а не в выборе железа.
Заранее спасибо за помощь.
Голосование за лучший ответ
Максим Амылов Мудрец (17040) 5 месяцев назад
Не запускай приложения, только ворд и эксель
канaльный вурдалак Гуру (2914) 5 месяцев назад
Система охлаждения слабая, надо что-то дополнительно докупать
wWw Оракул (60016) 5 месяцев назад
Это ноутбук. Это норма. И лучше не лезь туда, а то лишишься гарантии.
Если хотел холодное железо, то надо было брать обычный десктоп
#root Мыслитель (9899) 5 месяцев назад
Странный вопрос для зимы - на балкон сис.блок выкинь и всё.
Евгений Prog.Z Мудрец (15509) 5 месяцев назад
На твоём процессоре 54 ватта и максимальная температура 95C
У тебя новый ноут? значит в нём нормальная термопаста.
Нужно проверить через OCCT, варианты.
Если обраружиться перегрев. Нужно проверить твою модель в обзорах в интернете.
Если не совпадёт, значит у тебя что-то непосредственно с ноутом. 50 на 50.
Если же совпадёт и это перегрев, значит неважное охлаждение у это модели.
Его вряд ли можно модифицировать. Максимум подставка.
Электропитание "Максимально" бессмыслено. С какой целью ставишь?
Илья СамусенкоУченик (164) 5 месяцев назад
Максимально ставил из-за того, что он в сон уходил через 15 минут даже при включении "никогда" Сейчас вроде всё ок и без максимальной производительности, но оставил этот режим, даже не знаю, на что он влияет.
Что такое ОССТ?
Ноутбук ASUS TUF Gaming A15 FA507NV-LP025
Евгений Prog.Z Мудрец (15509) Илья Самусенко, ты сделал неверно. нужно по-другому. ОССТ это утилита