Вычисли какая масса углекислого газа образуется при взаимодействии метана с 69 г кислорода. формула метана СН4

. . Ученик (117), открыт 4 недели назад
5 ответов
Mister The legend of Mail ru Мыслитель (8237) 4 недели назад
При взаимодействии метана (CH4) с кислородом образуется углекислый газ (CO2) по реакции:
CH4 + 2O2 → CO2 + 2H2O
Эта реакция является окислением метана кислородом.
Для расчета массы образовавшегося углекислого газа нужно знать массу вступившего в реакцию метана. Какое значение массы метана имеется в вашем распоряжении?
Снежный Ветер Мудрец (13063) 4 недели назад
Хорошо, давайте рассчитаем массу углекислого газа (CO₂), образующегося при взаимодействии метана (CH₄) с 69 г кислорода (O₂).

1. Запишем уравнение реакции горения метана:

CH₄ + 2O₂ → CO₂ + 2H₂O

Из уравнения видно, что 1 моль метана реагирует с 2 молями кислорода, образуя 1 моль углекислого газа и 2 моля воды.

2. Вычислим молярные массы:

M(O₂) = 2 * 16 = 32 г/моль
M(CO₂) = 12 + 2 * 16 = 44 г/моль
3. Вычислим количество вещества (моли) кислорода:

n(O₂) = m(O₂) / M(O₂) n(O₂) = 69 г / 32 г/моль n(O₂) = 2.15625 моль

4. Определим количество вещества (моли) углекислого газа:

Согласно уравнению реакции, 2 моля кислорода образуют 1 моль углекислого газа. Значит, количество молей углекислого газа в 2 раза меньше, чем количество молей кислорода:

n(CO₂) = n(O₂) / 2 n(CO₂) = 2.15625 моль / 2 n(CO₂) = 1.078125 моль

5. Вычислим массу углекислого газа:

m(CO₂) = n(CO₂) * M(CO₂) m(CO₂) = 1.078125 моль * 44 г/моль m(CO₂) = 47.4375 г

Ответ:

При взаимодействии метана с 69 г кислорода образуется приблизительно 47,44 г углекислого газа.
GvbktrygjМыслитель (9814) 4 недели назад
Д#БИЛКА ОТСТАЛАЯ ТЫ З#ЕЬАЛА УЖЕ С ЧАТА ГПТ ВСЁ СКАТЫВАТЬ
ququ Искусственный Интеллект (174105) 4 недели назад
Если метана слишком много, будет его недосгорание и образование СО. Количество и соотношение газов плохо предсказуемо