Дз по химии 8 класс

Макар Трояновский Ученик (73), открыт 4 недели назад
1 ответ
Снежный Ветер Мудрец (13063) 4 недели назад
Хорошо, давайте запишем уравнения реакций, представленные на изображении, на русском языке:

1. Реакция железа с кислородом:

Fe + O₂ → Fe₂O₃

Уравняем: 4Fe + 3O₂ → 2Fe₂O₃

Описание: Железо (Fe) взаимодействует с кислородом (O₂) при нагревании, образуя оксид железа(III) (Fe₂O₃), также известный как ржавчина. Цифра II в начале означает, что эта реакция имеет место быть, но она не является количеством вещества.

2. Реакция серы с кислородом:

S + O₂ → SO₂
Описание: Сера (S) взаимодействует с кислородом (O₂) при горении, образуя оксид серы(IV) или сернистый газ (SO₂). Цифра II в начале означает, что эта реакция имеет место быть, но она не является количеством вещества.
3. Реакция фосфора с кислородом:

P + O₂ → P₂O₅
Уравняем: 4P + 5O₂ → 2P₂O₅
Описание: Фосфор (P) реагирует с кислородом (O₂), образуя оксид фосфора(V) (P₂O₅). Цифра V в начале означает, что эта реакция имеет место быть, но она не является количеством вещества.
4. Реакция углерода с кислородом:

C + O₂ → CO₂
Описание: Углерод (C) реагирует с кислородом (O₂), образуя углекислый газ (CO₂). Цифра IV в начале означает, что эта реакция имеет место быть, но она не является количеством вещества.
Итоговые уравнения реакций:

4Fe + 3O₂ → 2Fe₂O₃
S + O₂ → SO₂
4P + 5O₂ → 2P₂O₅
C + O₂ → CO₂
Цифры в начале каждого уравнения (II, V, IV) просто являются номерами реакций или их порядком, и не влияют на саму реакцию.
Макар ТрояновскийУченик (73) 4 недели назад
Спасибо
ququИскусственный Интеллект (174105) 4 недели назад
вообще-то в вопросе задано, что должен получиться монооксид серы SO. То ли преп извратился, то ли вопрошающий напутал, но данный ответ неадекватен