Правила в игре шахматы
У меня возник вопрос. Представим такую картину. Слон белых связан по вертикали E ладьей черных. Ферзь белых объявляет мат черному королю. Бить ферзя нельзя, так как он под защитой слона. Вот я думаю, если бить ферзя королём, то следующим ходом слон не может бить короля, так как он связан. Почему данное правило не работает в игре?

Не надо ничего выдумывать. Просто читай правила.
Представим что это быстрые шахматы, где короля бьют.
... Кр:g5
C:g5x
Нельзя бить ферзя королем, потому что ты сам себе ставишь мат.
потому что короля уже убьют и не будет смысла убивать другого короля наверн
ну вот так нельзя. и что значит не работает в игре?