Python. Ошибка в коде. Non-UTF-8

Алина Чекаева Ученик (207), на голосовании 1 месяц назад
import math
simb=[chr(i) for i in range (1072,1104)]+[chr(1105)]+[chr(i) for i in range (97,123)]
a="""С момента изобретения радио радиосвязь превратилась из научно-фантастической абстракции, представляющей интерес для узкого круга специалистов, в мощный инстру мент решения широкого круга прикладных задач как государственного, так и бытового уровней. За короткое время средства радиосвязи прочно вошли в жизнь каждого человека, дали возможность получения и обмена информацией без привязки к конкретному месту, инте грировались в современные информационные сети и системы передачи информации. Уже сейчас с помощью радиосвязи реализуется полный спектр информационных услуг: передача телефонных сообщений, обмен данными, подключение к глобальным ин формационным сетям, получение и передача видеоизображений, телевидения и т.д. Радио связь во многих случаях дополняет и расширяет возможности проводной связи, даeт свободу передвижения, и в некоторых ситуациях, там, где проводную связь трудно осуще ствить, даѐт единственную возможность для обмена информацией. С применением средств радиосвязи тесно увязывается реализация единого информа ционного пространства для всего человечества, позволяющего в любой точке планеты и в любое время получать необходимые (оплаченные) услуги связи. Роль радиосвязи в обществе и технике постоянно растѐт. На основе средств радиосвя зи строят высокоэффективные системы управления техническими объектами, производ ственными, технологическими и другими процессами."""
s=len(a)
i=0
ss=0
while i<s:
a1=a[i].lower()
if a1 not in simb:
ss=ss+1
i=i+1
N=s-ss
print ("введите искомую букву")
b=str(input())
n=0
i=0
while i<=len(a)-1:
d=str(a[i])
d=d.lower()
i=i+1
if b==d:
n=n+1
print("n=",n,"N=",N)
h=-math.log(n/N)/math.log(2)
print("количество информации для буквы",b,"",round(h,3))

---------------------------------------------------------------------------
Имеется данный код и выдает ошибку:
File "3zadanie.py", line 3
SyntaxError: Non-UTF-8 code starting with '\xd1' in file 3zadanie.py on line 3, but no encoding declared; see http://python.org/dev/peps/pep-0263/ for details

** Process exited - Return Code: 1 **
Press Enter to exit terminal

как исправить?
Голосование за лучший ответ
King Of Eshkere Мастер (1297) 2 месяца назад
сохрани файл с кодировкой UTF-8
Алина ЧекаеваУченик (207) 2 месяца назад
И после документ вставить в Пайтон? Все равно выдает такую ошибку
Алина Чекаева, не вставлять, а сам py-файл открыть редактором, поддерживающим выбор кодировки (например, Notepad++) и там поменять кодировку и сохранить в UTF-8.